02.09.2015 21:12
    Поделиться

    Британский парламент изменит процедуру референдума о выходе из ЕС

    Новая версия "Билля о референдуме о членстве в ЕС" со значительными поправками поступила на рассмотрение британских парламентариев. На редактировании документа, который в конечном счете определит дальнейшую судьбу Британии, настаивали британские евроскептики и Избирательная комиссия королевства.

    Референдум о членстве в ЕС станет во всех смыслах исключительным. Никогда прежде британские политики и законодатели не уделяли столько внимания деталям, словам и знакам препинания в документе, который определяет процедуру всенародного голосования.

    Первая принципиальная поправка в Билле о референдуме коснется формулировки главного вопроса: быть или не быть Великобритании членом ЕС? Изначально планировалось, что в бланках для голосования будет напечатан вопрос: должна ли Великобритания остаться членом ЕС? Два односложных варианта ответа - да или нет. Однако евроскептики настояли, что такая постановка вопроса дает привилегии сторонникам членства в Евросоюзе, поскольку ответ "нет" сам по себе несет негативный смысл. Доводы евроскептиков поддержали в избирательной комиссии и рекомендовали переформулировать вопрос, чтобы избиратели могли выбрать варианты со словами "остаться" или "покинуть".

    Тем временем британский премьер Дэвид Кэмерон готовится возобновить продвижение идеи о реформе ЕС. В пятницу он отправится с визитом в Испанию и Португалию, где попытается убедить партнеров, что настало время изменить некоторые условия членства в союзе не только для Лондона, но и для других европейских стран. Ожидается, что Кэмерон будет настаивать на четырех предложениях: во-первых, запретить мигрантам требовать льгот при устройстве на работу в ЕС в течение четырех лет после въезда в страны союза; во-вторых, дать возможность Великобритании не принимать участия в углублении интеграционных процессов в ЕС; в-третьих, наделить национальные парламенты стран ЕС большей свободой в принятии законов; и наконец, обеспечить защиту от законов единого рынка еврозоны для стран ЕС, в которых действует собственная валюта.

    Поделиться