03.09.2015 18:47
    Поделиться

    В Ленобласти будут судить полицейских, отпустивших маньяка

    В Кировский городской суд Ленинградской области передано уголовное дело в отношении троих полицейских, которые во время следственного эксперимента упустили особо опасного преступника. После этого беглец убил девушку.

    Как сообщает Генеральная прокуратура России, полицейских обвиняют в превышении должностных полномочий, которое привело к тяжким последствиям. По версии следствия, 6 июня прошлого стражи порядка взялись доставить на следственный эксперимент особо опасного преступника Евгения Литовченко. Его подозревали в убийстве 11-летнего мальчика. Мужчина пошел на контакт со следствием и обещал показать, где спрятал тело.

    Примечательно, что в свое время Литовченко уже судили за преступления против детей, но отпустили раньше срока из-за хорошего поведения.

    Двое полицейских, которые участвовали в задержании маньяка, должны были сопровождать Литовченко во время следственного эксперимента. В заключении Генеральной прокуратуры сказано, что решение о конвоировании было принято с нарушениями, что виноваты как рядовые полицейские, так и их руководитель, отдавший приказ о проведении следственного эксперимента.

    В общем, полицейские не знали, как нужно сопровождать преступников. Они не пристегнули Литовченко к себе наручниками, а тот завел их в болотистую местность и убежал. Конвоиры даже не смогли открыть огонь, так как у них не было при себе табельного оружия.

    Нашли маньяка на Украине месяц спустя при трагических обстоятельствах. Литовченко убил 18-летнюю девушку. Преступление украинские силовики раскрыли по горячим следам, маньяка задержали и приговорили к пожизненному лишению свободы без учета тех злодеяний, которые он совершил в России.

    Поделиться