03.09.2015 16:53
    Поделиться

    Прокурор Волгоградской области может возглавить прокуратуру Москвы

    Прокурор Волгоградской области Владимир Чуриков может возглавить прокуратуру города Москвы. Представление Чурикова на должность внесено в Мосгордуму и опубликовано на ее официальном сайте. По закону, кандидатуру прокурора должны согласовать депутаты.

    Нынешний прокурор Москвы Сергей Куденеев, напомним, 7 сентября, сразу после отпуска, уходит в отставку. Как сообщает ТАСС, ожидается указ президента об освобождении от должности по собственному желанию.

    Владимир Чуриков родом из Красноярского края, в 1983 году окончил юрфак Красноярского госуниверситета. Долгие годы его карьера была связана с его родным регионом, где он прошел путь от стажера и следователя прокуратуры до заместителя прокурора края. В 2010 году возглавил прокуратуру Волгоградской области. В регионе заслужил репутацию непримиримого борца с коррупцией. Его имя также связывают с раскрытием незаконных схем в сфере ЖКХ - последние несколько лет Волгоград сотрясают "коммунальные" скандалы и громкие судебные процессы.

    Депутаты Мосгордумы должны рассмотреть кандидатуру Чурикова в течение 30 дней. Первое чтение представления Генпрокурора назначено на 9 сентября.

    Поделиться