Поделиться

    В Ростовской области возродят Донское историческое общество

    В Ростове состоялся первый конгресс региональных историков, который прошел под девизом "История и будущее Дона: путь к гражданскому согласию". В его работе приняли участие академик РАН Геннадий Матишов, профессор Виктор Апрыщенко, а также ведущие историки, археологи, представители органов власти, музейные и архивные работники, - всего около тысячи человек.

    Любопытно, что еще в 60-х годах XIX столетия на территории Всевеликого войска Донского началась упорядоченная работа по собиранию артефактов. Энтузиазм и любознательность некоторых почитателей старины, в том числе войсковых атаманов, создали предпосылки для появления в 1882 году Общества любителей донской старины. 14 сентября 1909 года ученые Александр Ильин и Михаил Краснянский продолжили традиции изучения родного края и основали Ростовское-на-Дону общество истории, древностей и природы. В деле сохранения исторического наследия они опирались на помощь донских меценатов и до начала Гражданской войны смогли издать два тома энциклопедии по истории Ростова и Тихого Дона.

    В конце ХХ столетия на Дону предпринимались попытки снова объединить историков, но они по различным причинам не увенчались успехом. Хотя интерес к истории, особенно у молодежи, очевиден.

    Поэтому на пленарном заседании временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Василий Голубев выступил с инициативой возродить деятельность Донского исторического общества.

    - Считаю, настало время консолидировать сообщество историков - профессионалов и любителей, всех неравнодушных людей. Это объединение - главный способ сохранения национальной памяти, ее уникального историко-культурного кода, воспитания гражданственности у молодого поколения, - сказал Голубев.

    - Не зная истории, сложно идти вперед. Если мы сможем приоткрыть завесу прошлого нашим детям, внукам, то мы широко откроем двери в будущее, которое им предстоит строить. История Дона - сокровищница, из которой можно черпать ресурсы для воспитания новых поколений в традициях уважения к своим корням, для строительства позитивного будущего региона, - уверен Василий Голубев.

    Донское историческое общество займется популяризацией и развитием исторических связей, укреплением взаимодействия университетов с историками, краеведами, архивистами, работниками музеев и библиотек. Кроме того, будет создан интернет-портал для популяризации местной истории и культуры, а также деятельности поисковых отрядов и военно-исторических клубов.

    Программа конгресса была чрезвычайно насыщенной и разнообразной. Состоялось заседание нескольких круглых столов на самые злободневные темы. Как противостоять модной сегодня тенденции переписывать историю Великой Отечественной войны? Как противодействовать пропаганде фашизма во всемирной паутине?

    Активное участие в работе круглых столов приняли не только профессиональные ученые, но и религиозные деятели. Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий отметил: - Целостность и духовная зрелость русского народа, его религиозное просвещение и возрождение - ключевые факторы гражданского согласия и братского межнационального и межрелигиозного мира на Дону. Пренебрегать этим сегодня - значит разрушать не только многовековое донское мироустройство, но и закладывать бомбу замедленного действия под мирное существование всего нашего государства.

    Кстати

    1,2 тысячи памятников и объектов культурного наследия находится на Дону. Кроме того, в регионе историки обнаружили и описали более девяти тысяч объектов археологического наследия.

    Поделиться