03.09.2015 10:58
    Поделиться

    Уральцам вернули закрытую из-за оптимизации больницу

    Пять тысяч жителей Малого Истока, которых оставило без медпомощи решение екатеринбургской горадминистрации о закрытии поселкового лечебного учреждения, могут перестать устраивать акции протеста.

    Областные минздрав и мингосимущество по поручению губернатора региона нашли помещение для размещения новой поликлиники, которая заменит прежний медпункт, некогда располагавшийся по соседству. Жители Малого Истока смогут обращаться за помощью в филиал Березовской ЦГБ на Реактивной, 33б.

    Сегодня здесь располагается Комплексный центр соцобслуживания населения, который имеет избыток помещений. В выбранном здании проведут косметический ремонт, после чего его должен будет принять Роспотребнадзор, выдав эпидемиологическое заключение и лицензию. Минздрав региона также ведет подбор персонала для нового лечебного учреждения.

    Пока же во время ремонта будущей поликлиники с 1 сентября жителей начал обслуживать передвижной фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), который каждое утро подъезжает к указанному адресу. В нем есть все необходимое для терапевтического и педиатрического приемов. Сюда можно прийти на доврачебное обследование, за назначением лечения или чтобы поставить прививку. В ФАП организован патронаж детей и беременных женщин, мероприятия по формированию здорового образа жизни, проведение диспансеризации, краткого и углубленного консультирования, выписка рецептов на лекарства, в том числе из льготного перечня.

    На мобильном ФАП фельдшер при необходимости проведет ЭКГ-исследование, сделает анализ крови на сахар и холестерин, измерит давление, а результаты отправит участковому терапевту для коррекции лечения или дообследования.

    Поделиться