03.09.2015 08:45
    Поделиться

    Росрыболовство объявило о скором запрете импортной рыбы по госзакупкам

    Импорт рыбы по госзакупкам в Россию из-за рубежа будет ограничен. Проект постановления правительства на этот счет согласован ведомствами и скоро будет внесен в кабмин. Об этом в кулуарах Восточного экономического форума рассказал журналистам глава Росрыболовства Илья Шестаков.

    "Насколько я знаю, основные подходы со всеми ведомствами доработаны и согласованы. Я думаю, что в ближайшее время, видимо,документ будет внесен в правительство", - сказал он о проекте постановления, стимулирующего госзакупки отечественной рыбы.

    При этом он отметил, что ведомство пока не планирует продвигать идею введения пошлин на экспорт рыбы, поскольку их основная задача - регулирование объемов экспорта, чтобы насытить внутренний рынок и сдерживать рост цен.

    "Пока заметных колебаний на этом рынке мы не видим, объем экспорта не превышает объемы прошлого года по динамике", - пояснил он. И добавил: рыба - это экспортно ориентированный товар, мы участвуем на глобальном рынке, и рыбак сам выбирает, куда ему более выгодно поставлять - на внутренний рынок или на экспортный.

    При этом в текущем году, по его словам, рост цен на рыбную продукцию составил 15 процентов, что "является вполне приемлемым".

    Поделиться