03.09.2015 18:24
    Поделиться

    Рада запретила россиянам основывать телекомпании на Украине

    В четверг Верховная рада приняла закон, в соответствии с которым гражданам и компаниям из России запрещено основывать телекомпании на Украине, а также участвовать в их управлении. Как сообщило информагентство РИА Новости, новое положение закона было утверждено большинством голосов.

    "На Украине запрещается основывать и принимать участие в телеорганизациях или провайдерах программных услуг юридическим лицам и физлицам, предпринимателям, зарегистрированным в офшорных зонах, перечень которых утвержден кабинетом министров Украины, а также лицам без гражданства; юридическим и физическим лицам, которые являются резидентами страны, признанной Верховной радой государством-агрессором или страной-оккупантом", - приводит информагентство текст документа. В поддержку этого положения высказались 237 депутатов, при необходимом минимуме в 226 голосов.

    Напомним, что в январе этого года украинский парламент принял заявление, в соответствии с которым Россия считается "страной агрессором". Хотя в соответствии с нормами международного права признать какое-либо государство агрессором может только Совет Безопасности ООН. Тогда в МИД России назвали заявление Верховной рады "бездумным и безответственным". "Это, конечно, бездумное и безответственное заявление, которое, видимо, нацелено на то, чтобы блокировать дороги к поиску компромисса, который так необходим на Украине", - заявил статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

    Поделиться