03.09.2015 00:23
    Поделиться

    В центре столицы стало на две пешеходные зоны больше

    В центре столицы стало сразу на две пешеходные зоны больше, причем их обустройство обошлось в рекордно малую сумму - 3 млн рублей.

    Молодые московские архитекторы решили не перекладывать тротуарную плитку и не затевать вообще никакого капитального строительства. Просто взяли в руки краски, придумали идеи для садовой мебели и цветников, а в результате получились очень необычные общественные пространства.

    Первое изменившееся место - Черниговский переулок, соединяющий шумные Пятницкую улицу и Большую Ордынку. Его освободили от машин и сделали там уличную гостиную с садовыми диванами, общедоступным книжным шкафом, кадками с цветами. При этом дорогу выкрасили в белый цвет - в тон занимающей добрую половину переулка старинной церкви.

    Несмотря на то, что уличная гостиная только открылась, там постоянно есть люди, причем многие возвращаются снова и снова. Пополнить символическую библиотеку на улице может любой, как и взять оттуда любую книгу.

    Совсем другую идею реализовали неподалеку, в Среднем Овчинниковском переулке. Там появилась территория активного отдыха - асфальт раскрашен яркими цветами, повсюду расставлены столы для тенниса и других настольных игр. Впрочем, там тоже есть деревянные диваны и цветы, так что вполне можно отдохнуть в тишине и покое - проезд машинам туда закрыт. Эту площадку уже полюбили сотрудники близлежащих офисных центров - они приходят туда во время обеденного перерыва и по вечерам.

    Поделиться