04.09.2015 00:31
    Поделиться

    Банду из шести налетчиков задержали в Москве

    Банду из шести налетчиков задержали в столице сотрудники уголовного розыска при поддержке полицейского спецназа.

    Все задержанные подозреваются в похищении человека и вымогательстве. Сумма, которую преступники пытались получить у своей жертвы, - 25 миллионов рублей.

    Разработка и задержание членов этнической организованной преступной группировки, которая состояла в основном из представителей Средней Азии и Закавказья, началась после похищения бизнесмена из Вьетнама, постоянно проживающего в Москве.

    Как сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева, члены преступной группы на Ломоносовском проспекте столицы спровоцировали дорожно-транспортное происшествие с участием автомашины иностранца.

    Когда все участники аварии вышли из автомобилей, чтобы оценить повреждения, один из подозреваемых ударил потерпевшего по голове, накинул темный мешок и посадил в свою машину. В салоне налетчики сделали бизнесмену укол. И тут же еще не пришедшему в себя человеку пояснили, что ему сделали инъекцию смертельного яда. За противоядие потребовали с предпринимателя 25 миллионов рублей. Тот с перепугу не мог ответить ни да, ни нет. И тогда его начали прямо в машине жестоко избивать.

    И не только избивали, но и угрожали убийством, требуя, чтобы он связался с родственниками для срочного выкупа. Постепенно вымогатели снизили сумму выкупа до семи миллионов рублей, которые иностранец пообещал отдать бандитам. Он позвонил брату, и тот привез деньги. После того как преступники получили упаковку с деньгами, они сделали мужчине второй укол, якобы противоядия, и отпустили его.

    За противоядие преступники потребовали с предпринимателя 25 миллионов рублей

    Операция по задержанию банды налетчиков и вымогателей проходила в деревне Новогрязево Мытищинского района Подмосковья. Все подозреваемые в тяжком преступлении - официально безработные в возрасте от 23 до 34 лет. Четверо из них - иностранцы. Пострадавший во время очной ставки опознал всех налетчиков. В ходе обыска у них изъяты четыре пары наручников, пневматический пистолет и марихуана.

    В полицейском ведомстве считают, что все задержанные члены шайки причастны к другим преступлениям. В настоящее время проводится комплекс следственных действий по выявлению дополнительных эпизодов их криминальной деятельности.

    Представитель МВД также сообщила, что все материалы по этому делу переданы в Следственный комитет РФ.

    Между тем, как сообщили в пресс-службе столичного главка полиции, также шестеро грабителей на северо-востоке Москвы похитили из сейфов 12 миллионов рублей. Судя по видеозаписи с наружных камер наблюдения, ночью со среды на четверг неизвестные в масках и темной одежде перелезли через забор и проникли в отдельно стоящее офисное здание компании, занимающейся продажей оргтехники. Затем напали на охранника - ударили и связали его. Также избили и связали трех строителей, проводивших ремонт в здании.

    В охранном помещении нападавшие забрали магнитный ключ, открыли офисные помещения и взломали два сейфа, в которых, по данным гендиректора компании, находилось 12 миллионов рублей, принадлежащих ему лично. Деньги исчезли. Налетчики как пришли через забор, так и ушли. Такое впечатление, что они точно знали, где хранится магнитный ключ и в каком помещении находятся сейфы, которые ни к какой сигнализации не были подключены.

    Когда сотрудники полиции прибыли на место происшествия, воров и след простыл.

    Поделиться