03.09.2015 22:25
    Поделиться

    ЧЕ по баскетболу пройдет в Берлине, Риге, Загребе и Монпелье

    Завтра стартует чемпионат Европы
    В субботу в четырех странах начнется мужской чемпионат Европы по баскетболу. На нем 24 сборные разыграют не только медали, но и олимпийские лицензии.

    Изначально этот турнир должна была принять Украина, но в связи со сложной обстановкой в стране чемпионат перенесли. И сделали его тем самым уникальным, ведь никогда ранее финальная стадия Евробаскета не проходила сразу в четырех разных государствах. Теперь же матчи группового этапа примут немецкий Берлин, латвийская Рига, хорватский Загреб и французский Монпелье. Более того, на плей-офф всем командам придется переезжать, ведь решающие матчи состоятся во французском же Лилле.

    Сборной России страну пребывания менять не придется. Начнут турнир наши парни в Монпелье, после чего, будем надеяться, переберутся на север страны. Четыре команды из шести выходят в 1/8 финала. В нашей группе есть один явный фаворит - действующие чемпионы Европы и хозяева турнира французы. С остальными бороться можно и нужно. Начинают чемпионат наши баскетболисты 5 сентября с командой Израиля, которую большинство специалистов видит откровенным аутсайдером. На следующей будет встреча с Польшей, а затем нас ждет Финляндия, сенсационно обыгравшая россиян на прошлом Евробаскете во втором овертайме. Взять реванш было бы совсем не лишним. 9 сентября игра с французами, а завершится групповой этап поединком с Боснией и Герцеговиной. Календарь очень плотный, причем для всех участников - пять матчей надо провести за шесть дней. Выходить в плей-офф из такой компании российская сборная обязана, но этого будет мало даже для задачи минимум. Чтобы сохранить шансы поехать на Олимпиаду, нужно выходить в четвертьфинал, а затем занимать место не ниже седьмого.

    Увы, пока нет полной уверенности, что российские болельщики смогут этот турнир увидеть. Ни один российский телеканал на момент подписания этого номера в печать прав на показ чемпионата не имел.

    Поделиться