04.09.2015 09:45
    Поделиться

    Владимир Путин: На Украине обостряется борьба за власть

    Киев не выполняет четыре условия политического урегулирования на Украине, заявил журналистам президент России на полях Восточного экономического форума во Владивостоке.

    На Украине - "следующее издание политического противостояния", охарактеризовал Владимир Путин. "Поправки в конституцию используются исключительно как предлог для обострения борьбы за власть", - считает он.

    Поправки должны быть сделаны в ходе обсуждения и диалога, по согласованию с Донбассом, но власти в Киеве ничего подобного не предпринимают.

    "Это самая важная принципиальная вещь. Если мы говорим об исполнении Минских соглашений, напомню: поправки в конституцию должны быть согласованы с Донбассом - раз, закон о выборах в органы местного самоуправления должен быть согласован с Донбассом - два, должен быть принят закон об амнистии - три, он не принимается, и должен быть введен в действие закон об особом статусе этих территорий. Он принят, но его введение опять отложено", - перечислил президент.

    Трагические события у Верховной Рады в Киеве, по мнению главы государства, вообще не связаны с изменениями в конституцию, потому что все, что там предлагается, носит абсолютно декларативный характер и по сути структуру власти в стране не меняет.

    И дальнейшие события зависят от того, как долго граждане страны "будут терпеть эту вакханалию". "Это зависит не от нас, это зависит от самой Украины, от украинского народа", - пояснил Путин.

    "Как я уже говорил, Украину поставили под внешнее управление, все ключевые посты в правительстве, а теперь еще и в ключевых регионах занимают иностранцы. Я считаю, что это оскорбление украинского народа", - сказал президент.

    "Что, на Украине уже нет порядочных, честных людей и грамотных управленцев? Конечно, есть", - добавил он.

    Поделиться