03.09.2015 21:00
    Поделиться

    Владимир Чуров презентовал ЦИК на ММКВЯ

    Вчера председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров выступил на Московской международной книжной выставке-ярмарке в ходе презентационного дня ведомства.

    "Центральная избирательная комиссия - один из крупнейших издателей в России и, наверное, в Европе. В 2016 году тираж наших печатных изданий составит не менее 112 миллионов экземпляров, потому что ровно столько у нас избирателей, и мы напечатаем соответствующее количество бюллетеней к выборам депутатов Госдумы", - заявил Чуров. К этому массиву будут прибавлены тиражи основных избирательных законов: свыше 50 тысяч экземпляров поступят в каждую участковую комиссию. "Мы также продолжим издавать книги, посвященные изучению мирового опыта избирательных систем", - заверил глава ЦИК.

    Владимир Чуров назвал себя "старым человеком", который считает, что основным источником знаний является книга, печатная или электронная. Сам он не только читает книги, но и пишет их, а также занимается составлением сборников. Руководитель ведомства представил специальное издание "Университетские встречи", которое содержит 28 текстов, начиная с 2005 года и заканчивая нынешним временем. "Это мои публичные лекции и выступления на Лихачевских чтениях в Санкт-Петербурге. Теперь они сведены в одну книгу", - порадовался председатель ЦИК.

    Другая книга, которой Владимир Чуров особенно гордится вместе с соавтором, членом ЦИК Борисом Эбзеевым, - "Глобализация, международные гуманитарные стандарты и суверенитет России". "Нам удалось первыми, еще более шести лет назад, поставить вопрос о взаимоотношении суверенного государства и такого института, как Европейский суд по правам человека", - рассказал он. Уже тогда создатели книги определили, что ЕСПЧ не является полноценной судебной инстанцией. "Нам было приятно выпустить этот труд и прибавить к нему соответствующее решение Конституционного суда - о приоритете Конституции РФ над любыми решениями международных организаций", - заявил глава ведомства.

    В свою очередь зампред ЦИК Леонид Ивлев, выступавший следом за Чуровым, представил на суд публики книгу "Политические партии в Российской Федерации. 2015 год". "Это уникальное издание. Мы выпустили его не только на русском, но и на китайском, английском и испанском языках, охватив большую часть жителей планеты", - подчеркнул чиновник. По его словам, в этот справочник включены все политические партии, которые минюст зарегистрировал в России.

    Между тем Владимир Чуров сообщил журналистам, что ЦИК будет осуществлять дистанционное наблюдение за досрочными выборами в Греции и Турции. "А что касается местных украинских выборов, пусть сами разберутся", - подчеркнул он. Кроме того, глава ведомства планирует отправиться наблюдателем на выборы президента Белоруссии и не исключает, что поедет в таком же качестве на выборы в Азербайджан и Аргентину, "если ему позволит здоровье".

    Чуров также рассказал, что наблюдатели от ЦИК будут работать на парламентских выборах в Киргизии. "Есть пожелание МИД, чтобы мы направили делегации и еще в ряд стран, например в Танзанию", - отметил он. "Мы посмотрим, у нас этой миссии в планах не было. После единого дня голосования в России уточним все планы", - пообещал руководитель ведомства.

    Поделиться