04.09.2015 10:05
    Поделиться

    Исследование: Настроение влияет на восприятие цвета

    Ученые выяснили: настроение и эмоции способны влиять на наше цветовосприятие окружающего мира. А особенно сильное воздействие оказывают горе и другие негативные эмоции, заставляя видеть мир более блеклым, серым и бесцветным. По сути, они притупляют цветовую чувствительность глаз человека.

    Видимо, такие эмоциональные ощущения каким-то образом нарушают деятельность базовых зрительных цепочек в мозге, ответственных за восприятие цвета, предположили американские ученые из Университета Рочестера.

    Исследователи провели эксперимент с участием студентов. Участникам сначала показывали комедийный видеоклип или грустный короткометражный фильм, а затем просили их рассмотреть несколько десятков карточек, выкрашенных в блеклые цвета, и определить базовый цвет для каждой из них.

    Выяснилось, что посмотревшие печальный фильм люди чаще ошибались с выбором цвета, чем те, кому показали комедийное шоу.

    Причем ошибки в основном касались синих и желтых оттенков, но не красных или зеленых. Любопытно, что многие выражения в английском и других языках описывают различные эмоциональные состояния с помощью того или иного цвета. Так, синий цвет в некоторых словосочетаниях обозначают печаль и тоску, желтый - страх, зеленый - зависть, а коричневый - раздражение.

    Получается, исследователям удалось найти своеобразное подтверждение тому, что синий цвет действительно является оттенком печали и горя, пишет РИА Новости.

    Поделиться