04.09.2015 09:50
    Поделиться

    Греф: "Трансаэро" задолжала более 250 миллиардов рублей

    Общий долг санируемой государством авиакомпании "Трансаэро" только на 1 июня 2015 года составил четверть триллиона рублей. Об этом сообщил глава крупнейшего российского банка Герман Греф на Восточном экономическом форуме.

    "Актуальной цифры у нас нет, процесс проверки еще не завершен. Думаю, через месяц мы сможем уточнить информацию", - сказал топ-менеджер.

    Ранее глава Минтранса Максим Соколов на этом же форуме со своей стороны заявил, что реструктуризация долгов "Трансаэро" займет максимум полгода.

    "Надо решить вопрос с санацией самой компании, с решением той ситуации, в которую попала компания. Надо договориться не только с банками, лизинговыми компаниям, но и другими кредиторами об условиях реструктуризации, параллельно занимаясь стратегией развития не только самой компании "Трансаэро", но всей будущей модели региональных и международных авиаперевозок в нашей стране", - сказал министр  транспорта.

    Во вторник "Аэрофлот" заявил о планах покупки 75 процентов акций авиакомпании "Трансаэро" за 1 рубль, и в правительстве это решение поддержали. Пока же рано говорить, приведет ли такое поглощение "Трансаэро" "Аэрофлотом" к росту цен на услуги авиаперевозок или к возможной монополизации рынка, отмечает чиновник.

    В то же время помощник президента России Андрей Белоусов заявил журналистам, что правительство и администрация президента России будут вместе следить за слиянием двух авиакомпаний для того, чтобы не допустить подорожания билетов и социальных проблем.

    Поделиться