03.09.2015 20:00
    Поделиться

    Влад Лисовец: Диспансеризация - вещь полезная

    Влад Лисовец, стилист, дизайнер:

    Здоровье - это последнее, о чем думают россияне, которые много работают. Они будут тянуть до конца, опираясь на советскую закалку, забыв, что ее у них уже нет. При данном раскладе я считаю, что диспансеризация - вещь полезная, особенно для тех, кто ведет не слишком здоровый образ жизни.

    Проблема лишь в том, что нельзя человека заставить следить за своим здоровьем, и на это есть причины. Во-первых, банальная нехватка времени, о которой я уже сказал выше. Во-вторых, нужны профессиональные врачи, качественное оборудование, а также вера россиян в эту отрасль. К сожалению, народ не доверяет нашей медицине, и в свое время для этого было многое сделано. Нужно для начала убедить их, что отечественная медицина сейчас не безнадежна, костоправов хватает и сегодня, однако грамотных специалистов тоже прибавилось. Еще важен географический аспект: в больших городах, где есть квалифицированные специалисты, проживает все-таки меньшая часть населения, а в остальных и обычного терапевта не всегда найдешь. В-третьих, мы, грубо говоря, считаем себя бессмертными, и тянем с лечением до последнего. Вообще в России есть такая национальная черта, как халатность. Она относится как к официальным структурам, вроде той же медицины, так и к простым гражданам, не задумывающимся о завтрашнем дне.

    Впрочем, даже если медицина станет идеальной, народ вряд ли валом пойдет на диспансеризацию, и заставлять их делать это ни в коем случае нельзя. Мы традиционно привыкли, что многое запрещено и отказаться от чего-то - это для многих некая гротескная акция протеста, если хотите, отдушина. Есть только один способ убеждения - сердечный. Например, можно проводить беседы в местах обучения, с семьями, чтобы они прививали заботу о здоровье своим детям, а также на работе. Скажем, выдает начальник зарплату и говорит: "Прошу, пройдите, пожалуйста, диспансеризацию, что вам стоит? Мы очень дорожим вами и хотим, чтобы вы были здоровы". Совсем другой сюжет.

    Поделиться