03.09.2015 21:26
    Поделиться

    В Литве учебный год начался с акции против реформы среднего образования

    Русские и польские школы в Литве начали учебный год с протеста против реформы среднего образования, которая может привести к их фактическому уничтожению в столице. Польские и некоторые русские ученики и учителя провели акцию "пустых парт" - вместо уроков собрались на общую молитву перед Остробрамской иконой Божией Матери у городских ворот Вильнюса.

    Напомним, что в этом году школы в Литве переходят на новую систему образования: вместо 12 классов средней школы дети будут учиться в младшей школе, затем в гимназии, а затем - в лицее. Причем формировать лицейские классы польские и русские образовательные учреждения не смогут. К тому же вместо двух видов экзамена на аттестат зрелости, отличающихся по степени сложности заданий - по родному литовскому языку - для тех школ, где преподавание ведется на литовском языке, и по государственному литовскому языку - для тех, где учатся представители нацменьшинств, в стране введен единый экзамен. Тем временем в Литве действует 32 школы с русским языком обучения, одна белорусская и 36 смешанных школ, обучение в которых ведется на литовском, польском и русском языках. Но больше всего в этой стране польских школ - 51. Неудивительно, что акцию протеста литовских поляков поддержали власти на их исторической родине. Участие в молебне принял вице-спикер парламента Польши Марек Кухчинский, который сообщил журналистам, что на следующей неделе Сейм "примет специальное обращение к литовским властям в защиту изучения польского языка в Литве", в котором польские депутаты призовут своих коллег по Евросоюзу соблюдать европейские стандарты в этой области.

    Председатель ассоциации учителей русских школ Литвы Элла Канайте рассказала "РГ", что в Вильнюсе к акции поляков присоединилась одна русская школа. "Наше отношение к этому неоднозначное. Зачем срывать учебный процесс? Я - учитель, и я против таких политизированных акций. Я понимаю поляков, ведь у нас те же проблемы, мы вместе участвовали в митингах, подписывали петиции. Мы многократно обращались к властям Литвы, два года назад вместе с поляками собрали 61 тысячу подписей, но к нам не прислушались. Конечно, ребята живут в Литве, они должны знать государственный язык. Но единый экзамен был введен слишком поспешно. Его надо было бы вводить тогда, когда его будут сдавать те наши дети, которые пошли в школу в 2011 году и учатся по новой программе. К тому же учебники, по которым учатся литовские ребята, не подходят нашим, ведь у них другая языковая среда - русская, польская, белорусская. И подготовка учителей необходима. Да, есть претензии к властям, но их не решить одним махом", - уверена Элла Канайте.

    Поделиться