04.09.2015 10:40
    Поделиться

    Путин прокомментировал скачки цен на нефть

    Российская экономика приспособилась к новым ценам на нефть, считает президент России.

    "Что касается волатильность цен на энергоресурсы, на товары нашего традиционного экспорта, да, это имеет место быть. Но это от нас не зависит. Это зависит от процессов, которые происходят в мировой экономике в целом, на азиатских рынках", - пояснил президент журналистам на полях Восточного экономического форума во Владивостоке. Ничего драматичного здесь нет, считает он. Биржевые корректировки были вполне ожидаемы.

    "Мировая экономика, и в том числе энергетический сектор, должны развиваться естественным путем", - подчеркнул глава государства. "Российская экономика, я считаю, уже практически приспособились к этому. Есть еще конечно элементы, над которыми нужно будет работать, - и правительству, и бизнесу. Мы так и будем поступать", - объяснил Владимир Путин.

    "То, что правительство переходит в этих условиях к годичному бюджету, я считаю абсолютно оправданным", - продолжил президент. Потому что сложно определить, как будут вести себя мировые рынки в современных условиях и как это отразится на доходах бюджета. При этом все социальные обязательства будут выполнены, заверил глава государства.

    У правительства есть набор мер и предложений. Ничего необычного в этом нет, сказал президент, подчеркнув, что нечто подобное уже было в 2008-2009 годах и в другие периоды.

    Набор мер поддержки экономики и бизнеса известен, вопрос лишь в том, какие инструменты и в каком объеме нужно включать. "Наша генеральная линия - не просто палить резервы и использовать исключительно бюджетные источники", - объяснил Путин. Генеральная линия - в расширении свободы предпринимательства, разбюрокрачивании экономической системы, улучшении системы принятия решений и бизнес-климата.

    "Вместе с тем не избежать и точечных мер поддержки отдельных отраслей производства, рынка труда, социальной сферы. При этом будем действовать очень аккуратно, исходя из требований рынка", - заверил глава государства. Президент также похвалил Центробанк, отметив, что реакция у него достаточно эффективная.

    Поделиться