03.09.2015 21:43
    Поделиться

    РФ помогла в освобождении из афганского плена украинца Дмитрия Белого

    Российская сторона освободила в Афганистане гражданина Украины Дмитрия Белого. Он попал в плен к одной из группировок боевиков в начале августа. Благодаря совместным усилиям российских и афганских спецслужб, а также российского внешнеполитического ведомства менее чем через месяц Белый был вызволен из плена.

    "Хочу поблагодарить российскую сторону за мое спасение", -заявил Белый на встрече в посольстве РФ в Кабуле. Там он прожил несколько дней, после чего был передан украинской стороне. Москва подключилась к поискам похищенного по просьбе Киева. Детали операции по освобождению Белого не разглашаются. Впрочем, как полагает директор Центра изучения современного Афганистана Омар Нессар, заложника удерживали не талибы и не "Исламское государство", а просто криминальная вооруженная группировка, каких в Афганистане множество. "Идейные радикалы обычно сообщают, когда захватывают заложников", - пояснил Нессар.

    Как заявлял ранее посол Украины в Афганистане и Таджикистане Виктор Никитюк со ссылкой на родственников похищенного, Дмитрий Белый последние десять лет официально работал в Кабуле в филиале украинской компании "Будсервис". Впрочем, в самой компании "РГ" сказали, что никогда не слышали о таком сотруднике. На каких условиях удалось освободить украинского гражданина, не сообщается. Эксперты, связанные со спецслужбами, предполагают, что Белого отпустили в рамках какой-то более крупной операции секретных служб и похищенный мог стать лишь "довеском" к основной цели операции. По всей видимости, украинская сторона не была причастна к освобождению своего гражданина. Уже после того как Белого доставили в российскую дипмиссию в Кабуле, она заявила, что "не располагает данными о факте освобождения заложника".

    Спасение гражданина Украины российской стороной прокомментировала глава департамента информации и печати МИД России Мария Захарова. "Второго сентября в посольстве Российской Федерации в Кабуле прошла официальная процедура передачи украинским дипломатам гражданина Украины Дмитрия Константиновича Белого, длительное время находившегося в плену у незаконных вооруженных формирований на территории Афганистана, - сказала официальный представитель внешнеполитического ведомства. - Его освобождение стало возможным благодаря активным усилиям различных российских ведомств в тесном взаимодействии с афганской стороной".

    Также она отметила, что во время нахождения на территории российского посольства в Кабуле украинскому гражданину было предоставлено все необходимое, в том числе квалифицированная медицинская помощь. "Мы рады, что России удалось спасти жизнь Дмитрия Белого и вернуть ему свободу", отметила Захарова.

    Поделиться