04.09.2015 13:25
    Поделиться

    Молодые ученые представят новейшие текстильные разработки в Плесе

    В Плесе в рамках Международного промышленно-экономического форума "Золотое кольцо" стартовала Всероссийская научно-практическая конференция "Получение и модифицирование синтетических волокон и нитей для инновационных материалов, композитов, изделий", участники которой представят экспертам новейшие разработки, сообщает правительство Ивановской области.

    Организованная в Плесе научная конференция посвящена вопросам получения синтетических волокон и нитей с новыми и улучшенными свойствами и готовых изделий на их основе. Разработки предназначены для использования в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения и в быту. Участниками конференции стали более 30 научных и производственных центров из 10 регионов России, а также из Беларуси.

    - Исследования научного сообщества особенно актуальны для решения задачи импортозамещения, расширения областей использования выпускаемых в России синтетических волокон. Мы намерены изучить представленные разработки в рамках проекта по созданию комбината синтетического волокна в Ивановской области, - приводятся в сообщении слова зампреда регионального правительства Светланы Давлетовой.

    Научные разработки планируют применять для изготовления сырья с использованием синтетических нитей. Они позволяют создавать сверхпрочные, износостойкие, а также биоразлагаемые материалы.

    В рамках конференции в регионе открылась Школа молодых ученых. Ее участники представят на конкурс свои научные работы в виде стендовых докладов. Их актуальность оценит экспертная комиссия. Авторы лучших работ получат наградами. Подведение итогов работы форума намечено на 5 сентября.

    Поделиться