03.09.2015 21:55
    Поделиться

    Слуцкий решил не показывать тренировки сборной журналистам

    Завтра вечером национальная команда России встретится дома со шведами в судьбоносной игре отборочного раунда Евро-2016. Игра на стадионе "Спартака" в Тушино начнется в 19.00.

    С приходом в сборную Леонида Слуцкого многие думали, что команда станет более открытой, чем при суровом итальянце Фабио Капелло. Но пока в этом плане никакими изменениями и не пахнет: первые тренировки наши парни вообще провели за закрытыми дверями, не допуская прессу даже для "протокольной" съемки. "Извините, но мы хотим поработать с большим количеством пауз и разъяснений эпизодов. Первые занятия были посвящены тактике, поэтому они и были закрыты для СМИ", - объяснился Слуцкий.

    Лишь третью по счету тренировку было решено сделать открытой на полчаса. Предшествовала этому пресс-конференция, на которой состоялось подписание спонсорского договора между РФС и крупной металлургической компанией. "Это отличный экономический фундамент для РФС. Мы должны делать все, чтобы помочь Слуцкому и нашим футболистами выйти на чемпионат Европы, у них должны быть все ресурсы для этого", - отметил министр спорта Виталий Мутко, накануне избранный на пост президента РФС. А заодно успокоил болельщиков, не нашедших предстоящий матч в программе телепередач. По словам Виталия Леонтьевича, все вопросы по поводу прав будут улажены, и матч покажет в прямом эфире Первый канал.

    Автобус сборной прибыл на арену в Химки ровно в полдень. Пока игроки пулей мчались к полю, капитан сборной Роман Широков неспешно брел в сторону раздевалки вместе с врачом Эдуардом Безугловым. Как оказалось, у полузащитника возникли проблемы со здоровьем, и в занятии он участия не принял. Пропустит Широков и сегодняшнюю тренировку, но к субботе один из лидеров россиян должен быть готов.

    Погода в столице прохладная, поэтому неудивительно, что сборники вышли на поле в футболках с длинными рукавами. Закончив пробежку, футболисты под руководством тренера по физподготовке Паулино Гранеро несколько минут посвятили растяжке, после чего, отдалившись от находящихся на бровке журналистов на другой конец поля, разделились на три группы и стали увлеченно играть в квадраты, а затем и в "теннисбол". Забавно, что Слуцкий во время "теннис-бола" решил примерить на себя роль судьи в своеобразном матче между Сергеем Игнашевичем, Аланом Дзагоевым и Павлом Мамаевым против динамовской тройки - Игоря Денисова, Юрия Жиркова и Алексея Ионова.

    Собственно, на этом и закончилась открытая часть занятия, после чего служба безопасности сборной попросила журналистов покинуть поле. По завершении тренировки, которая длилась около полутора часов, на вопросы прессы ответил Артем Дзюба.

    - Матч домашний, так что мы надеемся на поддержку болельщиков, тем более что нам нужна только победа. Швеция - высокорослая, мощная команда, практически без слабых мест. Все вокруг говорят только об Ибрагимовиче, но до него еще мяч должен дойти. Игра будет очень непростой, но мы сделаем все возможное, - отметил Дзюба.

    Соперника россиян не причислишь к топ-командам, о чем свидетельствует рейтинг ФИФА. Скандинавы занимают 36-ю строку. Впрочем, делать из этого какие-то далекоидущие выводы не стоит. В составе "Тре Крунур" хватает сильных исполнителей, среди которых выделяется нападающий ПСЖ Златан Ибрагимович.

    Все внимание шведской прессы накануне встречи с Россией приковано к 33-летнему ветерану сборной, который на минувшей неделе провел первый матч после травмы пятки, выйдя на поле в поединке ПСЖ с "Монако". Пропуск Златаном пары тренировок национальной команды привел в замешательство болельщиков, но на пресс-конференции в среду Ибрагимович поспешил всех успокоить. "Сегодня я совершил пробежку, и никаких болевых ощущений не было. Теперь я хочу только играть". Так что субботним вечером в Тушино мы, скорее всего, увидим Златана в деле.

    Поделиться