04.09.2015 10:50
    Поделиться

    Названа дата первой в истории БРИКС встречи министров труда

    Качественная и доступная занятость будет в центре внимания на первой в истории БРИКС встрече министров труда, которая пройдет 25-26 января следующего года в Уфе. Об этом заявил глава Минтруда Максим Топилин.

    "Важно, что диалог пройдет в трехстороннем формате - с участием социальных партнеров: профсоюзов, работодателей и правительств. От России будут  участвовать Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей, Михаил Шмаков, председатель Федерации независимых профсоюзов России", - отметил он.

    "В центре внимания на уфимской встрече будут три главные темы. Это качественная и доступная для всех занятость, предполагающая соответствие профессиональных квалификаций требованиям рынка труда, облегчение поиска работы и мобильность трудовых ресурсов, - рассказал министр. - Также будут обсуждаться проблемы формализации рынка труда - перехода от неформальной занятости к формальной, и информационное взаимодействие по вопросам труда и занятости".

    Глава ведомства добавил, что по результатам встречи будет принята декларация министров БРИКС по вопросам труда и занятости, в которой будут предложены конкретные меры по повышению занятости населения, усиления социальной защищенности и обеспечения достойных условий труда, что в свою очередь обеспечит стабильный рост экономики стран БРИКС.

    На эту встречу российский министр пригласил гендиректора Международной организации труда Гая Райдера, с которым он провел переговоры в Анкаре в рамках встречи министров труда и занятости стран "Группы двадцати".

    Поделиться