03.09.2015 22:05
    Поделиться

    Николай Долгополов: Слуцкий постарается сделать невозможное возможным

    Завтра матч со шведами. Не выиграем, и о попадании на Евро-2016 без стыковых матчей можно будет совсем не беспокоиться. А отвечать за все придется ему - главному тренеру команды России Слуцкому Леониду Викторовичу, 1971 года рождения, назначенному в предпоследний момент спасателем.

    Как можно подготовить боевитую национальную сборную за несколько скудно отпущенных на это мрачных осенних дней, мне, например, непонятно. Ведь команда была полностью развалена, чуть не написал "разгромлена", итальянским футбольным мастером Капелло, получившим за свой бесполезный труд сотни миллионов рублей по невероятному, однако действительно заключенному с РФС контракту аж до 2018 года.

    И сразу после назначения Леонида Викторовича, еще и к тренировкам со знаменитыми, многими поражениями отметившимися футболистами не приступившего, пришла греющая душу, надежду вселяющая новость. Оказывается, Л.В. Слуцкий будет работать бесплатно, без зарплаты. Чему было сразу найдено объяснение: ему и цээсковских хватает. Будут, правда, платить бонусы. Но для этого надо выигрывать. Если бы такое случилось с Капелло, то не мы ему, а сеньор должен был бы выплатить нам больше 930 миллионов рублей неустойки. (Цифра приведена РИА Новости). И прав в среду избранный президент РФС Виталий Мутко: хватит о деньгах. Бессребреник ли новый главный? Не знаю, как не знаю и других профессионалов такого футбольного класса, согласившегося бы сегодня, в тяжелейшей спортивной ситуации работать на подобных условиях.

    Глаголят о конфликте интересов. Главный возьмет в сборную "своих", из ЦСКА. Но какой же это конфликт? Его ребята будут умирать за "своего" тренера и в сборной.

    Новый главный - тренер ли, инженер, режиссер, глава компании - это всегда всплеск, раздражитель. Что бы ни говорили, а главный в любой профессии всегда судит подчиненных по первым шагам. Первое впечатление - оно самое важное и, как правило, верное. У всех есть шанс отличиться, закрепиться, отметиться. Значит, народ наконец-то начнет биться и на футбольном поле, а не корчиться, умело изображая травму или вымаливая пенальти.

    Главного тренера Леонида Слуцкого обманывать грех. В этом году юные баскетболисты из его Волгограда, где он начинал в конце 80-х тренером детской команды, выигравшей в начале 90-х у разнеженных юношей "Динамо", попросили денег. Ребята 1998 года пробились в финал первенства России, а ехать не на что. И первыми на интернетный призыв о помощи откликнулись не местные власти и богатеи, а давно живущий в Москве, по горло занятый делами Слуцкий. На его кровные волгоградские баскетболисты отправились в недешевый вояж, где один билет туда - обратно тянул на 22 тысячи. Понятно, что нехорошо считать деньги в чужом кармане. А деньги, добровольно перетекшие из своего кармана в чужой, - хорошо? Ведь это и есть типичный Фэйр Плей, одна из строк устава которого гласит: "Передача средств, заработанных профессиональным трудом спортсмена или тренера, считается благородным поступком".

    Леонид Викторович несколько раз признавался мне, что если во время футбольного чемпионата отвлекается на что-то другое, с мячом не связанное, то все его спортивные дела могут пойти прахом. Но ведь отвлекался. Прочитав в "СЭ", что игрок сборной России среди слепых Евгений Шелаев мечтает побывать в вотчине ЦСКА в Ватутинках, Слуцкий пригласил его в гости. Мечта сбылась. Пригласила Детская футбольная лига передать книги мальчишкам, и он (после двух неудачных игр ЦСКА) прибыл в детскую библиотеку, да еще с братьями Березуцкими и Игнашевичем. Читали вместе с игроками отрывки из любимых произведений и стихи Есенина.

    Вот к чему я клоню. Может, пришел в конце концов в национальную команду наш, сугубо отечественный тренер, проигрывать с которым родным нашим же футболистам будет просто стыдно? Я не совсем понимаю, как сдержать гениального бомбардира с типично шведской фамилией Ибрагимович. Если он, конечно, выйдет в субботуна поле. Не очень-то и вижу, кого определят на роль российского забивалы. С определенным трудом представляю, как догнать Швецию, если мы же и подарили ей отрыв в 4 очка, а уж тем более приблизиться к Австрии, набравшей очков вдвое больше российской сборной.

    Но есть вера: Слуцкий очень постарается сделать невозможное возможным. Ведь он же по натуре спасатель.

    Поделиться