04.09.2015 00:33
    Поделиться

    Руководитель водочного завода осужден за невыплату зарплаты

    Директор красноярского ликеро-водочного предприятия "Шушенская марка" Виктор Иванов получил пять лет лишения свободы условно за многомиллионные махинации.

    Громкое дело тянулось несколько лет. Предпринимателя обвиняли по статьям: невыплата заработной платы, мошенничество, неисполнение обязанностей налогового агента и сокрытие денежных средств. Как установило следствие, в 2012 году Иванов не выплатил работникам завода порядка 29 миллионов рублей, хотя такие средства на счетах предприятия имелись. Кроме того, он обманул бизнесмена из Красноярска, одолжив у него 3,5 миллиона рублей на "инвесторскую финансовую помощь" и потратив деньги на себя. Завершает список преступлений Иванова утаивание денег, которые удерживались с налогоплательщиков - работников завода. До бюджетной системы не дошло около двенадцати миллионов рублей.

    Шушенский районный суд Красноярского края счел вину предпринимателя доказанной. Пять лет условно назначены с испытательным сроком три года.

    "Шушенская марка" - частный производитель, который базируется на юге Красноярского края. Предприятие существует с 1992 года. На пике своей деятельности оно контролировало до 20 процентов регионального водочного рынка. Но в начале 2013 года у него начались финансовые проблемы. А через несколько месяцев было возбуждено уголовное дело в отношении Виктора Иванова. Сейчас "ШМ" - банкрот, в ноябре прошлого года ее имущество было выставлено на торги. По последним данным, различным кредиторам компания должна свыше миллиарда рублей.

    Поделиться