05.09.2015 14:49
    Поделиться

    МОК выделит беженцам 2 миллиона долларов

    Международный олимпийский комитет выделит беженцам два миллиона долларов. Об этом заявил президент организации Томас Бах. Как сообщает пресс-служба МОК, создан специальный фонд помощи. Это сделано, по словам Баха, в ответ на страшнейший кризис, разрастающийся в Европе.

    В МОКе оценивают общее число беженцев приблизительно в 300 тысяч. А число погибших в рискованных попытках добраться до берегов Европы достигло 2600 человек.

    Решение о создании Фонда помощи принято по-спортивному быстро. Деньги будут передаваться в них нуждающимся без проволочек через национальные олимпийские комитеты стран, затронутых бедствием. К решению проблем будут привлекаться агентства, имеющие опыт работы с беженцами.

    - Из нашего опыта хорошо известно, что спорт может заглушить страдания тех, кто прибывает в Европу с Ближнего Востока и африканских стран, - полагает Бах.

    Интересно, что на сложнейшую проблему быстрее других откликнулась чисто спортивная организация. Все-таки такое понятие, как олимпийская солидарность существует не зря.

    Поделиться