05.09.2015 08:59
    Поделиться

    Единая библиотечная система в России будет расширена

    В России появится единое информационно-библиотечное пространство, организацией которого займется межведомственный совет по развитию Национальной электронной библиотеки. Его создание одобрил премьер-министр Дмитрий Медведев.

    Постановление правительства на эту тему опубликовано сегодня на официальном сайте кабмина.

    Появление нового совета позволит наладить контакт и взаимодействие федеральных органов исполнительной власти, федеральных, региональных и муниципальных библиотек, научных учреждений, архивов и музеев, авторов и правообладателей, уверены в правительстве.

    В его состав войдут эксперты Минкультуры и других ведомств, а также библиотек - участников проекта, издательских организаций, профессионального сообщества и общественности.

    "Совет образован для формирования предложений по развитию Национальной электронной библиотеки и информатизации деятельности библиотек на основе анализа передового опыта", - говорится в документе.

    Напомним, что проект "Национальная электронная библиотека" был запущен еще в 2004 году по инициативе Российской государственной библиотеки и Российской национальной библиотеки. К 2014 году портал Национальной электронной библиотеки объединил ресурсы шести федеральных и 27 региональных библиотек. Проект направлен на создание единого информационного библиотечного пространства на территории России и формирование в Сети интернет доступной информационной среды на основе фондов библиотек, а также образовательных и научных учреждений.

    Поделиться