05.09.2015 20:05
    Поделиться

    Венгрия призвала Евросоюз к сотрудничеству с Россией

    Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто призвал Евросоюз к сотрудничеству с Россией. Его заявление прозвучало на заседании глав МИД государств-членов ЕС в Люксембурге.

    "Евросоюз проиграет в международном весе и конкурентоспособности, если не сможет восстановить конструктивные и прагматичные отношения с Россией", - сказал глава МИД Венгрии.

    Венгерский министр крайне озабочен тем, что его страна потеряла почти 50 процентов своего экспорта в Россию в первой половине этого года. "Чтобы вернуть хотя бы часть нашей утраченной конкурентоспособности, нам нужно стратегическое и прагматичное сотрудничество с Россией, конечно, при взаимном соблюдении международного законодательства. Я надеюсь, что все пункты минского соглашения будут выполнены всеми сторонами, можно будет открыть новую страницу", - заявил Сиярто.

    По его словам, на встрече глав МИД государств-членов ЕС предметного диалога по России не было, но участники заседания отметили, что пункты минского соглашения должны быть выполнены на 100 процентов всеми сторонами.

    Напомним, что сегодня верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что главы МИД ЕС подтвердили хороший уровень отношений с РФ по международным проблемам, таким как Иран, мирный процесс на Ближнем Востоке и миграционный кризис.

    Поделиться