06.09.2015 17:20
    Поделиться

    Генпрокуратура Таджикистана обвинила мятежников в терроризме

    Генеральная прокуратура Таджикистана возбудила уголовные дела по статьям "терроризм", "создание преступного сообщества" и другим положениям уголовного кодекса в отношении группировки бывшего замминистра обороны страны Абдухалима Назарзоды, устроившей вооруженные атаки на милицейское управление в Вахдате и центральный аппарат министерства обороны в Душанбе.

    В результате погибли 9 силовиков. В настоящее время в Рамитском ущелье продолжается спецоперация по обезвреживанию группировки, 13 боевиков ликвидированы, нескольких пособников удалось задержать.

    Задержаны четверо офицеров минобороны и двое ветеранов правоохранительных органов, которые ушли на пенсию. По данным следствия, они знали о готовящихся атаках, однако не поставили правоохранителей в известность. Кроме того, в совершении тяжких преступлений подозреваются и задержаны двое телохранителей мятежного генерала. В громком деле фигурируют и другие лица - участники банды.

    Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на встрече с жителями Вахдатского района подчеркнул, что в гибели девяти сотрудников органов внутренних дел виноваты "люди с нечистой совестью, которые хотели дестабилизировать ситуацию в стране". Акты насилия в Таджикистане осудил председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва. "Я осуждаю самым решительным образом атаки в Таджикистане, целью которых, по-видимому, были сотрудники милиции и другие работники. Такое бесчувственное насилие не может быть оправдано и не имеет места в нашем мире. Злоумышленники должны понести наказание в соответствии с совершенными преступлениями в ходе прозрачного расследования", - говорится в заявлении парламентариев ОБСЕ.

    Поделиться