06.09.2015 15:13
    Поделиться

    В столице Молдавии митингующие потребовали отставки президента

    В Кишиневе проходят антиправительственные митинги, зафиксированы нарушения порядка. Как сообщает РИА Новости, в ходе пикета у здания генпрокуратуры Молдавии возникла потасовка между протестующими и полицией. Никто не пострадал, но к месту демонстрации подтянули спецназ.

    Митинги организованы оппозицией - Гражданской платформой DA и лидерами внепарламентской партии "Наш дом - Молдова". Участники протестов выступают против правительства, сформированного правящей проевропейской коалицией "Альянс за европейскую интеграцию". Они требуют отставки президента Николая Тимофти и правительства, проведения досрочных выборов, а также настаивают на необходимости реформировать Нацбанк, Генеральную прокуратуру, Антикоррупционную комиссию, Высшую судебную палату, Таможенную службу, другие властные структуры. Кроме того, демонстранты обвиняют власти в подавлении свободы прессы и хищении средств из банков.

    Участники протестных акций намерены разбить в центре Кишинева палаточный городок и оставаться там, пока все их требования не будут удовлетворены.

    Поделиться