Поделиться

    Почему БМД-2 стала сильнее

    Боевая машина десанта (БМД-2) находится на вооружении советской и российской армии уже три десятка лет. Срок более чем внушительный, но последняя модернизация позволила значительно "омолодить" различные узлы машины, сообщает портал "Новости ВПК".

    В первую очередь, модернизированная БМД-2 обзавелась новым одноместным боевым отделением "Берег". Вооружение машины унифицировано с последней модификацией БМД-4М. Например, есть многоканальный прицел наводчика-оператора, который оснащен тепловизором и телетепловизионным автоматом сопровождения цели. Теперь непогода, дым и пыль не будут препятствием для поражения цели, все сделает автоматика и ее электронные "глаза".

    Кроме того, на БМД-2 установлен противотанковый ракетный комплекс "Корнет". Он заменил собой добротный, но уже морально устаревший "Конкурс". Благодаря этому боевая машина способна уничтожать цели на дистанции до 8 километров. Лобовая броня танков противника рассыплется в пыль, так как ПТУР "Корнет" способен пробивать до 1300 миллиметров стали. Чтобы понять, насколько это серьезно, представьте известный своей "твердолобостью" американский танк "Абрамс". Так вот, он его лобовая броня башни  - "всего" 900 миллиметров.

    Помимо вооружения, полностью переработана и электронная составляющая БМД-2, из-за чего машина способна конкурировать даже с самыми современными образцами подобной техники.

    Поделиться