07.09.2015 17:25
    Поделиться

    Глава Минфина объяснил переход на однолетний бюджет

    На этой неделе правительство рассмотрит прогноз социально-экономического развития страны на следующий год. С учетом принятых решений Минфин подготовит проект бюджета.

    На 2016 год закладывается цена на нефть в 50 долларов за баррель. Дефицит будет не более 3 процентов. Об этом заявил журналистам министр финансов Антон Силуанов. "На этот год мы рассматриваем прогнозы дефицита бюджета около 3 процентов ВВП, на следующий год мы прогнозируем уровень дефицита бюджета не выше, чем в текущем году, не выше 3 процентов", - сказал он.

    Решение временно перейти на однолетний бюджет и отказаться на год от бюджетного правила вызвано большими неопределенностями в экономике, разъяснил глава Минфина. "Связано это с тем, что мы должны подготовить и рассмотреть вопросы по уточнению параметров бюджета. Соответственно, подготовить и нормативно-правовое поле для того, чтобы готовить бюджет уже в формате, который соответствует новому экономическому прогнозу", - добавил он.

    Бюджетное правило будет модифицировано и возвращено после 2016 года, пояснил Силуанов. "Лучшая практика подготовки бюджета - понятное и прозрачное формирование параметров для всех участников бюджетного процесса, а также для граждан и инвесторов. Безусловно, мы подготовим в следующем бюджетном цикле порядок определения расходов, который будет закреплен законодательно", - также сказал он.

    При этом пополнение Резервного фонда в 2016 году не предусматривается. "Соответствующие нормы законопроекта, который подготовлен правительством, не затронут порядок формирования Резервного фонда", - отметил министр.

    Поделиться