07.09.2015 13:15
    Поделиться

    Ядерные объекты КНДР рассмотрели из космоса

    Высоко сидят и многое видят. Такими слова вкратце можно описать сделанное в понедельник заявление главы Международного агентства по атомной энергии Юкия Амано касательно северокорейской ядерной программы. Он признал, что за действиями Пхеньяна наблюдают исключительно из космоса и многое уже могут рассказать.

    Выступая на заседании Совета управляющих агентства Амано поведал, что МАГАТЭ установило на территории КНДР масштабные строительные работы в ядерном научно-иследовательском центре в Йонбене: "Происходящее в целом соответствует заявлением КНДР о развитии своей ядерной программы".

    Он уточнил, что международные аналитики и эксперты фиксируют "восстановительные и строительные работы на различных объектах на данной площадке". Что же касается наблюдения за северокорейцами исключительно из космоса, напомним, что инспекторы МАГАТЭ не имеют допуска в КНДР на протяжении последних шести лет. В связи с этим Амано призвал Пхеньян вернуться к выполнению своих обязательств в части нераспространения ядерного оружия и "сотрудничать с агентством по прояснению спорных вопросов, накопившихся за время отсутствия МАГАТЭ в Северной Корее".

    Поделиться