07.09.2015 13:10
    Поделиться

    Соседей финского премьера возмутило его намерение приютить мигрантов

    Соседи премьер-министра Финляндии Юхи Сипиля с возмущением отнеслись к его намерению разместить беженцев в своем доме. Об этом пишет финская газета "Хельсингин Саномат".

    "Это возмутительно. Почему он не спросил мнения других жителей района? Только коротко хочу сказать. Это вызывает различные страхи. Мы совсем недавно построили здесь дом. Думали, что сможем спокойно жить в этом районе", - сказал хозяйка дома, расположенного неподалеку от особняка премьер-министра.

    Другая соседка не стала возмущаться решением Синиля, а только выразила надежду, что он не отдаст свой дом в распоряжении шумной молодежи.

    "Мы с мужем обсуждали тему беженцев. Их прибытие сюда создает неспокойную обстановку", - сказал она.

    Но, как отмечает "Хельсингин Саномат", большинство соседей позитивно отнеслись к тому, что рядом с ними будут жить иммигранты. "Мы понимаем беды беженцев. Юха поступил благородно. Мы все должны им помочь", - говорят они.

    Напомним, что в минувшие выходные финский премьер заявил, что готов предоставить свой загородный дом для беженцев. Его дом находятся в небольшом городе Кемпеле, более чем в 500 километрах от Хельсинки. Там Сипиля уже не живет.

    Кстати

    Генеральный директор Банка Финляндии Эркки Лииканен дарит свою месячную нетто-зарплату, 10 тысяч евро, в помощь беженцам. Лииканен сообщил о своем решении принять участие в благотворительной акции Финского Красного Креста на своей странице в Facebook, сообщает финская теле-и радиокомпания "Юле".

    Поделиться