07.09.2015 14:36
    Поделиться

    В Англии под землей нашли второй Стоунхендж

    В Великобритании археологи обнаружили уникальный подземный памятник, названный ими вторым Стоунхенджем, сообщает The Daily Mail.

    По данным издания, открытие было совершено в графстве Уилтшир примерно в миле от одноименного города. Найти огромные камни, возраст которых датируется примерно 4500 годами, ученым помогло радиолокационое сканирование. Дело в том, что "второй Стоунхендж" на протяжении многих веков был скрыт под землей. Камни находились на глубине метра и более.

    В целом археологи обнаружили почти 90 валунов высотой около четырех с половиной метров каждый. В отличие от Стоунхенджа, расположены они не по кругу, а выстроены в одну линию. Ученые пытаются установить, для каких целей использовалось сооружение.

    "Думаем, что нигде в мире ничего подобного нет, - цитирует The Daily Mail профессора Университета Брэдфорда Винса Гаффни. - Это поистине грандиозный памятник, созданный для того, чтобы впечатлять. Видимо, это была площадка для религиозных обрядов или ритуалов в честь солнцестояния".

    Поделиться