07.09.2015 16:11
    Поделиться

    Путин: Нужно присматриваться к чиновникам, которые лечатся за границей

    Лечение российских чиновников за границей - проблема, аналогичная наличию у них счетов за рубежом, заявил президент на форуме ОНФ по здравоохранению. Запрещать это нельзя, но вот присматриваться к таким людям нужно, и следует побуждать пользоваться отечественной медициной.

    "Если человек не доверяет своей системе банковской, то он имеет право иметь там счет. Но для чиновников, особенно чиновников высокого уровня, это говорит только о том, что они не хотят как следует работать", - оценил Владимир Путин.

    "Потому что если бы они хотели как следует работать, они бы работали над совершенствованием нашей финансово-банковской системы и тогда были бы уверены в том, что можно держать накопленные средства, честно заработанные, разумеется, в российских финансовых учреждениях", - продолжил президент.

    В зале сидели вице-премьер Ольга Голодец и глава Минфина Антон Силуанов, и Владимир Путин поинтересовался, где они хранят деньги и лечатся.

    "Сотрудники Минфина обслуживаются в российском коммерческом банке. Там же мои сбережения и мой счет", - сообщил министр финансов.

    "Я лечусь в Российской Федерации. У меня есть любимые клиники. К сожалению, не всегда есть результат, но это как раз проблема нашей системы, которую мы должны реализовывать вместе", - рассказала Голодец.

    Президент призвал высокопоставленных чиновников "думать над тем, как улучшить систему здравоохранения, и здесь лечиться, улучшить систему образования и здесь дать возможность получать дипломы своим детям".

    "Конечно, это такой моральный выбор, - сказал Путин. - Запретить, заставить было бы неправильно, а вот побудить человека к тому, чтобы пользоваться услугами национального здравоохранения или образования, конечно, можно. И, конечно, нужно присматриваться к тем людям, которые поступают так или иначе. Уверяю вас, я так и делаю".

    Поделиться