07.09.2015 16:30
    Поделиться

    Владимира Путина возмутило воровство госсредств и "накрутки" в аптеках

    На форуме ОНФ президент был крайне недоволен тем, что некоторым чиновникам нужны "указания сверху", чтобы бороться с воровством.

    На утверждения, что создаются схемы для увода денег из здравоохранения, а на месте бесплатных лабораторий возникают платные, глава государства сказал, что надо разобраться. "Не может быть ничего такого уничтожено в системе здравоохранения, что является обязательным для оказания бесплатной медицинской помощи, которая предусмотрена Конституцией", - подчеркнул он. "И если такие действия совершаются, они незаконны и требуют быстрой и эффективной реакции со стороны соответствующих федеральных и региональных структур", - отметил Владимир Путин.

    "Мы ОНФ создавали с вами именно для того, чтобы была система народного общественного контроля за движением государственных средств", - напомнил президент. "А так, конечно, куда пальцем ни ткни, где государственные деньги есть, там всегда могут примазаться какие-нибудь проходимцы, жулики, которые норовят чего-нибудь куснуть у государства", - констатировал он.

    Один из участников пожаловался, что замглавы Росздравнадзора сказал ему, что для того, чтобы не воровали деньги, нужно указание "сверху". "А какие вам нужны указания, чтобы деньги "не тырили" у народа из карманов?" - поинтересовался Путин у руководителя ведомства. Тот сообщил, что в Еврейской автономной области, о которой шла речь, прошла масштабная проверка, документы направлены в прокуратуру. "Нам отчитались, что сняли министра", - добавил он. Но вопрос не закрыт и контроль по региону особый. Президент поручил довести работу до конца.

    Глава государства также призвал проанализировать причины ускоренного роста цен на лекарства в аптеках. "Почему розница вот таким образом себя ведет? Почему Росздравнадзор внимательно за этим не наблюдает? Почему соответствующие структуры регионов не реагируют необходимым образом?" - возмутился он. А также раскритиковал деятельность страховых компаний, которые "берут деньги из государства или региона и передают в медицинское учреждение", а должны бы еще и контролировать качество услуг. Еще президент не исключил, что уровень зарплаты руководителей медучреждений может быть привязан к размеру средних показателей их подчиненных, и обещал дать поручения по усовершенствованию финансирования "Скорой помощи".

    Поделиться