07.09.2015 17:41
    Поделиться

    RBTH начал прием заявок на участие в "Рейтинге российских стартапов"

    Международный проект "Российской газеты" Russia Beyond The Headlines запустил новый "Рейтинг российских стартапов RBTH" (RBTH Russian Startup Rating).

    В этом году рейтинг, публикуемый RBTH c 2012 года, будет посвящен компаниям с потенциалом развития за рубежом. Цель рейтинга - привлечь внимание к российским стартапам на международном уровне. В рейтинге могут принимать участие как новые стартапы, так и те, которые уже добились успеха на глобальных рынках.

    Прием заявок продлится месяц - с 7 сентября по 7 октября. Выдвигать стартапы в номинации могут их основатели, инвесторы и эксперты.

    В топ-лист попадут 50 наиболее перспективных компаний. В числе критериев отбора - интерес среди аудитории, оригинальность уникальность идеи, коммерческий потенциал и влияние на общественность.

    "Russian Startup Rating - медийный рейтинг, то есть в нем будут учитываться базовые показатели, которые могут обеспечить, но не гарантировать успешное развитие за рубежом, - рассказывает куратор RBTH Russian Startup Rating Виктория Завьялова, - Мы решили, что в этом году в нашей методологии важно использовать такой показатель, как social impact, то есть то значение, которое стартап имеет для общества, потому что в современном мире успех и потенциал коммерциализации нередко определяется неким высшим смыслом. Собственно, это доказывает опыт таких крупнейших компаний, как Google и Facebook".

    Рейтинг учитывает стартапы из таких сфер как IT/Hi-Tech, Internet/Mobile, BioTech. Предпочтение отдается компаниям, предлагающим свои услуги или продукты конечным пользователям (B2C), однако учитывает идеи и изобретения стартапов B2B, если в конечном итоге они направлены на улучшение жизни потребителя.

    Окончательный ТОП-50 будет формировать международная группа инвесторов и экспертов из России, Азии, Европы и США. Публикация рейтинга ожидается в ноябре - точная дата будет анонсирована после закрытия приема заявок.

    Поделиться