07.09.2015 18:44
    Поделиться

    В Калуге предложили построить бесплатное метро

    Петербургский предприниматель Ринат Бичурин предложил построить в Калуге частное легкое надземное метро, проезд на котором будет полностью бесплатным. Местные власти назвали данный проект "слабореализуемыми", правда, идея пока не рассматривалась официально, уточнили корреспонденту "РГ" в управлении строительства и земельных отношений городской управы.

    В рамках проекта предлагается за три года построить до 30 километров линий надземки с 20 станциями. Метро, говорит инициатор затеи, будет полностью бесплатным, а окупится оно за счет сдачи в аренду станционных комплексов.

    Для реализации проекта, считают в администрации города, необходимо отчуждать большое количество земельных участков, что практически невозможно: слишком много интересов будет затронуто.

    - Впрочем, - добавили в управлении, - предложение мы рассмотрим в установленном порядке.

    Между тем, главный архитектор Калуги Сергей Ткаченко считает, что наличие в городе метро решило бы массу проблем.

    - Если бы в Калуге оно было, нам было бы значительно легче, - заявил Ткаченко на заседании градостроительного совета, рассматривавшего реконструкцию одного из узких участков дорожной сети Калуги. - Но до метро городу нужно нарастить порядка 600 тысяч человек.

    Напомним, что численность населения Калуги сейчас составляет порядка 360 тысяч человек. То есть, чтобы метро стало окупаемым, Калуга должна войти в клуб городов-миллионников.

    Кстати, это уже не первое предложение о возможности решить проблемы загруженности дорог города транспортом за счет строительства надземки. Весной этого года идею прокладки сквозной линии надземного метро через центр Калуги высказали представители общественного движения "Зеленый город". На это им ответили, что идея запоздала лет на 30. Тогда это можно было бы сделать, а теперь в городе настолько плотная застройка, что эту линию просто некуда будет "впихнуть".

    Поделиться