07.09.2015 21:43
    Поделиться

    Избран казачий атаман Крыма

    В Симферополе на учредительном Большом круге казаков Крыма создано Крымское окружное казачье общество и выбран атаман полуострова.

    Учредительный Большой круг казаков Крыма собрал более тысячи делегатов от 53 первичных хуторских, станичных и городских казачьих обществ.

    В своем докладе глава Республики Крым Сергей Аксенов предложил собравшимся стать "самой эффективной патриотической силой Крыма". В рамках российской стратегии развития казачества до 2020 года на полуострове предстоит создать казачий кадетский корпус, открыть в школах классы с казачьим компонентом обучения, заключить контракты с федеральными и территориальными органами власти по несению государственной службы, включиться в фермерское движение и производство сельхозпродукции.

    Атаманом Крыма избран заведующий отделом по делам казачества Главного управления по обеспечению деятельности аппарата Совета министров Республики Крым, казачий генерал Владимир Миронов. Также на круге выбраны первый заместитель атамана, Совет атаманов, Совет стариков, суд чести, контрольно-ревизионная комиссия Крымского окружного казачьего общества.

    - Вы сегодня стали единой организацией, - отметил Аксенов. - Уверен, что начинается новый этап развития крымского казачества. С своей стороны обещаю содействие. Мы с вами прошли большой путь, показали, на что мы способны, действуя вместе. Мы и далее должны держаться вместе, защищая наши православные традиции, нашу Россию, Крым. Я убежден, что уже в ближайшее время крымское реестровое казачество заявит о себе так же, как Кубанское, Донское, Терское и другие казачьи войска России.

    С созданием окружного казачьего общества крымчан поздравили атаман Кубанского казачьего войска Андрей Артюхов, атаман Троицкого казачьей станицы Республики Чехия Сергей Комков.

    Поделиться