07.09.2015 17:52
    Поделиться

    В Крыму выявлены террористы с Украины

    В Республике Крым проживают граждане Украины, которые ранее были осуждены за терроризм. Об этом сообщил руководитель аппарата Антитеррористической комиссии РК Александр Булычев.

    - Пограничные службы ведут учет и четко фиксируют прибывших из Украины лиц, которые ранее отбывали наказание за террористическую и экстремистскую деятельность, - рассказал он. - Создается база, которая передается правоохранительным органам. Каждый взят на учет, находится под постоянным контролем. Таких людей в Крыму сейчас очень-очень мало, но они есть. С ними ведется адресная работа.

    Он добавил, что в 2015 году за преступления экстремистской направленности к уголовной ответственности привлечены девять человек. При этом правоохранители заблокировали два экстремистских интернет-сообщества.

    - Блогеры несли идеологию терроризма, призывали к борьбе с "неверными", пропагандировали фашизм, - рассказал Булычев. - Они располагались в соцсети "ВКонтакте". Теперь они задержаны, прокуратура рассматривает возможность возбуждения уголовных дел.

    Он подчеркнул, что сообщества прекратили свою деятельность. В то же время в Крыму до сих пор существуют около тысячи представителей нетрадиционного ислама, исповедующих экстремистские идеи и пытающиеся завуалированно продвигать их среди молодежи. Правоохранителям они известны поименно. Сотрудники антитеррористической комиссии проводят профилактические беседы с родителями, родственниками, друзьями таких людей, чтобы они отказались от своих взглядов.

    При этом, по мнению Булычева, на фоне других субъектов РФ в Крыму дела обстоят неплохо.

    - Мы готовы дать отпор любым террористическим проявлениям, - заключил он.

    Поделиться