07.09.2015 18:30
    Поделиться

    Александр Михайлов представил в Казани фильм, в котором сыграл бомжа

    В Казани в эти дни проходит XI международный фестиваль мусульманского кино. Один из членов жюри - узбекский режиссер Эльёр Ишмухамедов (фильмы "Нежность", "Влюбленные", "Птицы наших надежд", "Юность гения") - представил во внеконкурсной программе свой новый фильм "Гвоздь", повествующий об актерах.

    Вместе с режиссером на сцену кинотеатра вышли автор сценария Екатерина Морозова-Булычева и народный артист России Александр Михайлов, который сыграл одну из главных ролей.

    - Это мой дипломный сценарий. Фильм о первых впечатлениях молодых людей, о том, что нужно всегда оставаться верным своей мечте, - поделилась со зрителями сценарист.

    Актер Александр Яковлев поздравил казанцев с открытием фестиваля и рассказал о своей роли:

    - Здесь я сыграл бомжа, алкоголика, в прошлом - актера. "Сосватал" сюда и своих студентов: я преподаю актерское мастерство во ВГИКе, - поделился артист. - В основе этого киносмотра - отсутствие агрессии. У вас сейчас есть возможность посмотреть огромное количество картин, не только российских, но и из Ирана, Ирака, Афганистана, Индии, Таджикистана… Это очень интересно. У меня лично три картины лежат на полке и не прокатываются: "Разжалованный", "Победа" Евгения Матвеева (там мы с Андреем Мироновым сыграли журналистов), "Белый снег России" - о гении шахмат Александре Алехине. Из театра я ушел, теперь "свободный художник". Есть три антрепризы, в которых играю. Снялся недавно в интересной картине про Мата Хари (совместное производство Россия-США-Франция) в роли отца одной из главных героинь…

    Польский режиссер Кшиштоф Занусси провел в Казани творческий вечер. Как всегда он говорил на русском языке, без переводчика.

    - Я говорю на нескольких языках, - сказал пан Кшиштоф, - я с детства мечтал вырваться за "железный занавес", поэтому изучал языки.

    Человек мира, которому не сидится на месте, только что был гостем Якутского международного кинофестиваля, а из Казани он отправится в Америку. Его мастер-классы всегда собирают много людей, интересующихся кино, профессионалов и любителей. Занусси увлекательно рассказывает о миссии режиссера. Среди его постулатов: "Если мы добьемся реализации 60 процентов своих намерений - это уже удача. Не надо надеяться, что все будет хорошо", а также "Снять кино очень легко, но добиться внимания зрителей очень трудно".

    Занусси показал публике отрывки из своего последнего фильма "Инородное тело" (Польша-Италия-Россия), а также из телевизионной картины "Секция кастинга", объясняя по ходу дела, как реализовывал на съемочной площадке свои замыслы.

    Поделиться