07.09.2015 00:12
    Поделиться

    Понтус Вернблум: Проиграть России было обидно

    Несмотря на победу над Швецией, сборная России остается на третьем месте в группе G, которое по итогам отборочного цикла отправляет в стыковые матчи.

    Однако у команды Леонида Слуцкого остаются неплохие шансы дополнительных игр избежать, потеснить со второй строчки шведов и получить прямую путевку во Францию. Имея фору перед нашей сборной в одно очко, скандинавы могут уже на этой неделе опуститься на третью строчку, если не обыграют дома Австрию, а Россия в параллельной встрече победит в гостях Лихтенштейн.

    - Мы не показали своего максимума в Москве, хотя Акинфеев в нескольких эпизодах спас свою команду. Жаль, потому что ситуация в группе теперь может поменяться уже во вторник. У России следующий соперник на бумаге легче, чем у нас - они встретятся с Лихтенштейном, а мы с Австрией, - сетовал главный тренер "Тре крунур" Эрик Хамрен.

    Выглядели разочарованными после матча и футболисты шведской команды. Впрочем, горечь от поражения не помешала им пообщаться с журналистами. В частности, защитник "Краснодара" Андреас Гранквист сначала обстоятельно побеседовал с зарубежной прессой, а затем уделил внимание и российским СМИ.

    Как оценить шансы вашей команды на второе место в группе?

    Андреас Гранквист: Россия совсем рядом, но все еще в наших руках. Мы обязаны побеждать в оставшихся матчах, хотя следующий соперник у нас Австрия.

    Согласны, что в первом тайме Россия полностью вас переиграла?

    Андреас Гранквист: Так и есть, мы плохо прессинговали на чужой половине поля, и мяч у нас не держался. В перерыве мы поговорили между собой, и во втором тайме мы были сильнее. Обидно было проигрывать, хотя бы ничью мы заслужили.

    С кем-то из россиян удалось пообщаться до или после матча?

    Андреас Гранквист: Нет, хотя в подтрибунном помещении мы поздоровались с Мамаевым и Широковым. Кстати, Роман здорово играл сегодня.

    Еще один "наш" человек в составе шведской команды - Понтус Вернблум, на этот раз не ускользнул от российских СМИ, как это было после предыгровой тренировки в пятницу. Полузащитник ЦСКА успевал отвечать на вопросы и общаться с одноклубником Василием Березуцким. Проходя мимо Вернблума, один из старожилов российской сборной что-то шепнул на ухо Понтусу.

    - Иди к черту! - ответил швед Березуцкому, а затем повернулся к журналистам. - Вася отличный парень, это мы шутим. С этим стариком у нас хорошие отношения.

    Что скажете о шансах вашей сборной на второе место?

    Понтус Вернблум: Все очень просто - надо обыграть дома Австрию, а затем еще двух соперников, и мы во Франции. Надеюсь, сегодняшнее поражение никак не скажется на нас.

    Успели пообщаться после матча с одноклубниками по ЦСКА?

    Понтус Вернблум: Только с Дзагоевым и Березуцким. Договорились продолжить после того, как я вернусь в Москву

    Показалось, что вы старались не действовать грубо против партнеров по ЦСКА. Решили пожалеть их?

    Понтус Вернблум: У меня на поле нет друзей. Если это будет нужно, сыграю грубо и против Дзагоева с Березуцким (улыбается).

    Вам понравилась российская сборная?

    Понтус Вернблум: В первом тайме они переиграли нас, но во втором нам не повезло. А вообще я хочу, чтобы ваша команда вышла на Евро-2016, но с третьего места, потому что второе останется за нами.

    Практически обеспечила себе участие на чемпионате Европы Австрия, обыгравшая дома Молдавию со счетом 1:0 благодаря точному удару Златко Юнузовича. Для прямого попадания на турнир подопечным Марселя Коллера достаточно набрать одно очко в оставшихся встречах.

    Что касается Черногории, то она победила на своем поле Лихтенштейн со счетом 2:0 и продолжает отставать от российской сборной на три балла.

    Оставшиеся матчи

    8 сентября

    Лихтенштейн - Россия

    Молдавия - Черногория

    Швеция - Австрия

    9 октября

    Лихтенштейн - Швеция

    Молдавия - Россия

    Черногория - Австрия

    12 октября

    Австрия - Лихтенштейн

    Россия - Черногория

    Швеция - Молдавия

    Положение команд в группе G

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Положение команд в остальных группах

    Поделиться