08.09.2015 10:50
    Поделиться

    В говядине и молоке нашли вирус, который, возможно, вызывает рак

    Лауреат Нобелевской премии по физиологии за 2008 год, немец Харальд цур Хаузен поделился гипотезой, согласно которой встречающийся у коров малоизученный вирус, возможно, является причиной развития раковых недугов у человека.

    Как полагает ученый, домашний скот может иметь непосредственное отношение к раку толстой кишки у людей. Экспериментальные данные, говорящие в пользу этой версии, уже получены, но необходимо еще найти подтверждения.

    Ранее некоторые исследования выявили связь между потреблением в пищу красного мяса (говядины, телятины, конины, баранины и свинины) и повышением риска колоректального рака у человека. Однако, по мнению специалиста, опасным может быть только говядина (и, как ни странно, молоко).

    "Традиционное объяснение заключается в том, что мясо, как правило, готовят на гриле, что приводит к образованию канцерогенов. Между тем, канцерогены образуются также при жарке рыбы и курицы, однако при этом никто не утверждает, что потребление мяса птицы или рыбы повышает риск рака толстой кишки", - цитирует ТАСС слова ученого.

    В качестве дополнительных аргументов Харальд цур Хаузен приводит тот факт, что, например, в Монголии мало болеют раком толстой кишки, и это при том, что здесь очень любят красное мясо. Возможно, причина кроется в том, что в этой стране распространены преимущественно яки и коровы местной гибридной породы.

    В Индии, где, как известно, употребление говядины запрещено постулатами индуизма, также отмечается низкий уровень заболеваемости.

    В свою очередь, в Японии и Южной Корее заболеваемость колоректальным раком резко возросла после Второй мировой войны. Возможно, это связано с ростом популярности импортной говядины.

    В ходе исследования ученый изучил образцы крови и молока коров и обнаружил в них элементы ДНК, которая, по его версии, может принадлежать неизвестному вирусу, вызывающему онкологические болезни.

    Свою теорию немецкий специалист изложил в последнем номере International Journal of Cancer.

    Поделиться