08.09.2015 09:09
    Поделиться

    Новая книга Ассанжа раскроет роль США в сирийской войне

    В понедельник на полках Великобритании и Австралии появилась новая книга основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Она раскрывает информацию о роли США в конфликтах на Ближнем Востоке, в том числе в Сирии.

    В издание "Файлы WikiLeaks: Мир, каким его видит Американская империя" (The WikiLeaks Files: The World According to US Empire) вошли наиболее резонансные секретные документы, полученные ресурсом.

    "Мы хотели понять, как строятся отношения между США и другими странами и как другие страны работают друг с другом", - рассказал Ассанж, который последние три года скрывается от тюремного преследования в посольстве Эквадора в Лондоне. По его словам, сайт "опубликовал более 2,7 миллиона дипломатических телеграмм и 10 миллионов других документов".

    "Проведенное при подготовке книги исследование американских дипломатических телеграмм, касающихся Сирии, и прочитываемых в комбинации с аналогичными документами по поводу Турции, Ирана и Ирака, дает ключ к пониманию стратегической вовлеченности США в войну в Сирии", - говорится в аннотации к книге, которая обещает стать бестселлером.

    Поделиться