08.09.2015 14:15
    Поделиться

    Члены оргкомитета ЧМ-2018 по футболу облетели стадионы на Superjet

    На самолете Sukhoi Superjet 100 делегация FIFA облетела Санкт-Петербург, Казань и Сочи, где пройдут матчи предстоящего чемпионата мира. "Путешествие было приятным и непринужденным", - поделился впечатлениями глава оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин, особо поблагодарив компанию "Гражданские самолеты Сухого" за помощь в организации перелетов.

    В просторных креслах лайнера разместились 80 сотрудников FIFA в области проектирования стадионов, подготовки и проведения соревнований, безопасности, транспорта, логистики, гостеприимства, телевещания, медицины, работы персонала, маркетинга и продажи билетов.

    Всего же ревизионная комиссия FIFA с 1 по 11 сентября проинспектирует все спортивные объекты, задействованные в Чемпионате мира, а также в Кубке Конфедераций 2017 года. В минувшую субботу инспекторы днем побывали на стройке стадиона "Лужники", а вечером посетили матч Россия-Швеция. По данным заместителя мэра Москвы Марата Хуснуллина, реконструкция "Лужников" будет завершена в 2016 году, то есть с большим временным запасом до открытия Кубка и тем более до Чемпионата мира.

    Высоко FIFA оценила и объекты в Сочи. Что и неудивительно: по мнению главы делегации Кристиана Унгера, стадион "Фишт", принимавший Олимпиаду 2014 года, имеет достаточный опыт проведения соревнований высшего уровня.

    Часть спортивных арен инспекторы "облетели" виртуально, оценив готовность стадионов в Екатеринбурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Саранске и Волгограде.

    Всего 64 матча Чемпионата мира-2018 пройдут на 12 стадионах в 11 городах.

    Естественно, что транспортное "плечо" - важнейшая составляющая Чемпионата. Superjet тут как ложка к обеду. Полет оставляет приятное послевкусие: в салоне очень просторно. Когда бортпроводник везет на тележке напитки и еду, вы можете в проходе легко с ним разминуться. Очень большие и удобные багажные полки. Встать со своего места и выйти в туалет вы можете, не поднимая соседей - расстояние до спинки впередистоящего кресла позволяет.

    Практический совет от "РГ": на борту Superjet наблюдайте за стюардессами. Во время турбулентности они ходят по салону, упираясь руками в специальные выемки на нижней кромке багажных полок. Необычно, но удобно.

    И последняя деталь: забыть сумку с бутсами на огромной багажной полке невозможно: там установлены зеркала. Все продумано до мелочей.

    Справка "РГ"

    По состоянию на сентябрь 2015 года в эксплуатации находится 56 самолетов SSJ100. В общей сложности самолеты выполнили 82 000 коммерческих рейсов продолжительностью 118 000 летных часов.

    Поделиться