08.09.2015 22:50
    Поделиться

    Пилоты Lufthansa продолжат забастовку в среду

    Запланированная на среду стачка пилотов авиакомпании Lufthansa пройдет независимо от судебного иска концерна. Об этом сегодня заявил суд по трудовым вопросам города Франкфурт. В среду из-за забастовки будут отменены около тысячи из 1520 рейсов на короткие и средние расстояния. Затронуты этим будут более 140 тысяч пассажиров, заявили в Lufthansa.

    Все пассажиры могут бесплатно перебронировать или отменить свои рейсы. Пассажиры внутри Германии могут обменять билеты на самолет на билеты на поезд.

    Каждый второй из 170 рейсов на дальние расстояния был отменен во вторник. 20 тысячам пассажирам в связи с этим были причинены неудобства.

    Вечером суд в срочном порядке отклонил иск концерна. В рамках борьбы трудящихся за свои права работодатель может пойти на лишения, говорилось в обосновании решения. Дальнейшие жалобы возможны только в том случае, если суд земли Гессен примет распоряжение об обеспечении притязаний концерна. Об этом судьи будут совещаться утром в среду.

    Между тем забастовка может продолжаться. Второе заявление концерна будет рассматривать суд по трудовым вопросам города Кельн. Предприятие известило также об иске на возмещение ущерба со стороны профсоюза Cockpit из-за забастовки в апреле 2014 года. Общий ущерб от тринадцати забастовок в течение полутора лет составил 300 миллионов евро, Lufthansa не досчиталась 100 миллионов евро прибыли.

    Пилоты протестуют против введения нового пенсионного регулирования, переноса рабочих мест за границу и остановки приема на работу летчиков по новым тарифам.

    Поделиться