08.09.2015 13:45
    Поделиться

    Собянин: Москвичи получили за пять лет 400 благоустроенных зеленых территорий

    Благоустройство и озеленение Москвы стали одним из важнейших направлений властей в работе последних пяти лет по превращению столицы в комфортный город, удобный для жизни. Напомнив об этом, мэр города Сергей Собянин отметил сегодня на заседании президиума правительства Москвы, что за это время удалось благоустроить 400 парков и природных территорий, среди которых такие крупнейшие, как ВДНХ, парки имени Горького, "Останкино", "Сокольники".

    Эти зеленые оазисы созданы давно и природа в каждом из них прекрасная. Но сами парки в последнее время были настолько запущены, что среди бурелома там нетрудно было и ноги сломать. А вечером туда лучше было и не соваться: темень такая, что так и жди нападения из-за угла.

    Сейчас же не только все 80 городских парков, но и 7 бульваров Бульварного кольца, 20 скверов Садового кольца почищены. Кругом установлены красивые фонари, в свете которых смело можно гулять допоздна. Вместо засохшей зелени там высажены новые деревья и кустарники, разбиты газоны и цветники, проложены удобные тропинки и велодорожки для прогулок летом и лыжни для зимнего отдыха. А еще в каждом парке появились спортивные и детские площадки, уголки тихого отдыха, катки и площадки для игры в хоккей. И теперь в каждом из этих парков легко найти занятие по душе любому москвичу - и молодому, и пожилому, и семье с детишками.

    Но главная перемена в столице за эти годы состоит в том, что парки стали ближе к жителям. Для того, чтобы оказаться в жаркий день в тени зелени или покататься с горки на санках, москвичам больше не нужно ехать через весь город в тот же парк Горького или Лосиный остров. "Во время реализации программы по благоустройству города поступало много предложений о создании парков, находящихся в шаговой доступности для жителей. И мы начали создавать их - на пустырях, заброшенных территориях и месте бывших свалок, - говорил Сергей Собянин. - Так всего за три года в городе появился 161 новый парк на площади около 330 га. Все они оборудованы с учетом интересов и пожеланий москвичей детскими площадками, спортивными тренажерами и лавочками для отдыха. Таким образом, парки шаговой доступности получили 1 миллион 200 тысяч москвичей".

    Свои парки созданы уже в каждом административном округе Москвы, в двух третях районов города, а так же в новой Москве, отметил в своем выступлении заммэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Петр Бирюков. Благодаря этому в Москве добавилось 75,6 тысяч деревьев и кустарников, разбиты почти на 25 тысячах квадратных метров цветники, установлено более 8 тысяч малых архитектурных форм. Что особенно приятно, к этой работе города присоединились и инвесторы - половина народных парков в столице созданы за их счет. Особенно порадовал старшее поколение москвичей парк 70- летия Великой Победы, созданный в этом году на юго-западе столицы в районе Черемушки по просьбам участников Великой Отечественной войны.

    "Но в ходе электронного референдума 86 процентов горожан проголосовали за дальнейшее продолжение этой работы, - сказал Бирюков. - Мы обязательно создадим народные парки и на остальных площадках из тех 300 адресов, которые уже назвали горожане. А затем, посоветовавшись с ними, создадим новую парковую программу на будущие годы".

    Поделиться