08.09.2015 12:15
    Поделиться

    В Костроме частные клиники включили в систему ОМС

    В Костроме частные медцентры принимают пациентов бесплатно
    Сеть частных центров общей врачебной практики открылась в Костроме. Они не только не конкурируют с государственными учреждениями, но, по сути, помогают им в обслуживании пациентов, принимая их по обычному медполису.

    Борьба с патологией

    Три года назад, отвечая на вопросы социологов, костромичи назвали недоступность медпомощи одной из самых серьезных проблем региона. Катастрофическая ситуация с невозможностью попасть на врачебный прием даже стала предметом обсуждения на заседании облдумы в 2012 году. Депутаты заявили, что поток жалоб на очереди в поликлиниках не прекращается, а доступа к "узким" специалистам и записи на медобследования порой приходится ждать по два-три месяца. При этом пациентам с полисами обязательного медицинского страхования (ОМС), которые не желают или не могут столько терпеть, медики повсеместно предлагают провести необходимые процедуры без очереди, но за деньги.

    Изучив ситуацию, власти Костромской области нашли выход из сложившейся ситуации за счет включения частных клиник в систему ОМС. "Первой ласточкой" в новом проекте интеграции государственной и коммерческой медицины стало открытие в 2014 году самого современного в ЦФО нефрологического центра для больных с патологиями почек. При этом в Шарье, Галиче и Костроме появились отделения с аппаратами гемофильтрации. Новая система дала сотням жителей Костромской области и соседних регионов возможность бесплатно и в комфортных условиях проходить процедуру гемодиализа.

    Нефрологический центр создан по принципу государственно-частного партнерства (ГЧП). Инвестор, вложивший деньги в ремонт помещений и закупку оборудования, получает финансирование за оказываемые услуги через фонд ОМС. Общий объем частных инвестиций в эту сферу в регионе уже превысил 700 миллионов рублей. Стоимость оборудования каждого квадратного метра лечебных площадей составила около тысячи евро. При этом для пациентов, имеющих полисы ОМС, лечение в центре бесплатное.

    По словам представителя правления Нефрологического экспертного совета Эрнеста Таронишвили, инвесторы понимают высокую востребованность услуги и надеются вернуть вложенные в обустройство центра деньги в течение 10-15 лет, при том что концессионное соглашение на пользование зданиями заключено на без малого полвека.

    Врача вызывали

    Увидев эффективность работы нефроцентров, костромские власти решили расширить систему ГЧП в медицине, включив в этот план не только высокотехнологичную, но и первичную врачебную помощь.
    - Нехватка врачей в поликлиническом звене заставила нас задуматься над открытием офисов врачей общей практики. Такой опыт мы увидели в Санкт-Петербурге, где в этой сфере успешно работают частники, вошедшие в программу ОМС, - пояснил корреспонденту "РГ" директор облдепартамента здравоохранения Александр Князев.

    Сегодня Костромская область, где нет медицинского вуза, испытывает острейший кадровый голод в здравоохранении. Чтобы переломить ситуацию с нежеланием выпускников соседних Кировской, Ярославской и Ивановской медицинских академий ехать на работу в Кострому, региональные власти пошли на беспрецедентные меры. Они расширили систему целевых направлений для абитуриентов, ввели систему материальной поддержки (5000 рублей в месяц) для студентов старших курсов медвузов, готовых после окончания учебы приехать в Кострому. Кроме того, бесквартирным и иногородним медикам стали помогать с жильем. Это уже дало первые результаты, но решить проблему полностью не получилось.

    - При средней зарплате в экономике области в 20 тысяч рублей участковые терапевты получают около 40 тысяч в месяц. Но мы все равно столкнулись с тем, что врачи в поликлиники не побежали: работа на участке действительно очень сложная и напряженная. Обратились за помощью к частникам, прописав при этом, что они не будут переманивать наши кадры, а привлекут специалистов из других городов. Это было обязательным условием, - пояснил руководитель департамента здравоохранения.

    Помощь всегда рядом

    В начале августа в Костроме на улице Малышковской и Кинешемском шоссе в рамках соглашения, заключенного между компанией "Медекс" и администрацией Костромской области, открылись сразу два офиса врачей общей практики, созданные на основе ГЧП. Их цель - оказание первичной медико-санитарной и специализированной медпомощи. А в ближайшее время еще один такой частный центр появится на улице Шагова.

    Для работы компания привлекла специалистов из Санкт-Петербурга, Вологды, Ярославля, Иванова, Кирова, Мурманска и Астрахани

    - Всего на создание трех центров направлено более 30 миллионов рублей. Администрация Костромской области оказала проекту самую серьезную поддержку, благодаря чему офисы врачей общей практики открылись менее чем через пять месяцев с момента подписания соглашения, - сообщили "РГ" в пресс-службе губернатора.

    В новых медцентрах 45 тысяч жителей Костромы смогут получить консультацию врача общей практики и узких специалистов, в том числе с вызовом на дом, пройти медобследование. Также здесь можно получить больничный лист и медсправку, оформить рецепт и сделать прививку. Для работы компания привлекла специалистов из Санкт-Петербурга, Вологды, Ярославля, Иванова, Кирова, Мурманска и Астрахани. В итоге в Костроме появились "дефицитные" врачи общей практики и узкие специалисты. Всем работодатель компенсирует затраты на найм жилья. Всего в рамках ГЧП в регионе должно появиться пять таких мини-поликлиник.

    Преимущество новых центров в том, что они интегрированы в единую медицинскую информационную систему, что позволяет, например, проводить телемедицинские консультации с ведущими специалистами Санкт-Петербурга. Здесь можно записаться на прием к врачу в электронном виде, доктора ведут электронную историю болезни каждого пациента.

    Кстати, сотрудничество с частными клиниками дало импульс и развитию государственной медицины.

    - В микрорайоне Давыдовский-2 в Костроме мы открыли еще один центр общей врачебной практики "Доктор рядом". За последние две недели он третий. И это уже госучреждение, созданное на базе городской больницы Костромы, - сообщил Александр Князев.

    В здании медцентра также расположилась аптека. Здесь же находится трехкомнатная квартира для семьи врача общей практики, приехавшего из Ярославской области. На ремонт за счет средств городской больницы выделили 445 тысяч рублей. Ожидается, что в октябре в Кострому прибудет еще один доктор с Волгодчины.

    - В перспективе планируем открыть на базе КГУ имени Некрасова в Костроме факультет "Лечебное дело", который позволит сгладить дефицит медкадров в регионе, - пообещал Александр Князев.

    Поделиться