Поделиться

    "Армата" стала символом возрождения оборонной промышленности

    Российское оружие вновь становится символом промышленной мощи страны
    Русскоязычная версия известного танкового экшена получит название в честь разработки уральских оборонщиков - "ArmoredWarfare: Проект Армата". Создателей боевых машин использование их образов в "детских" игрушках ничуть не огорчает, напротив, они считают это признанием высокого уровня отечественной бронетехники и отличным способом ее популяризации. Как рассказал руководитель игрового подразделения Mail.RuGroup Олег Шпильчевский, разработка компьютерной игры с самого начала велась в тесном сотрудничестве с военными экспертами, Минобороны РФ и УВЗ, чтобы добиться максимальной реалистичности и достоверности. Помимо включения новых российских бронемашин в игру ее разработчики совместно с производителями танков планируют цикл образовательных проектов, которые помогут пользователям больше узнать о достижениях отечественных конструкторских бюро. В частности, команда "ArmoredWarfare: Проект Армата" поддержала образовательный проект "Танкопедия" - свободную энциклопедию, содержащую более 3700 статей о танкостроении.

    Сегодня танковыми симуляторами увлечены миллионы россиян, от учеников начальной школы до солидных предпринимателей и профессоров. Все они со страстью гоняют виртуальные бронемашины по полям онлайн-сражений. И, оказывается, это отнюдь не просто забава, а действенный ресурс. Например, сын моих знакомых, увлеченно игравший в World of Tanks, в этом году окончил школу и поступил в УрФУ, заявив: "Хочу конструировать танки".

    - Для корпорации "Уралвагонзавод" участие в подобных проектах - прежде всего популяризация военного инженерного дела. Это инструмент привлечения в оборонную промышленность талантливой молодежи, увлекающейся современной отечественной военной техникой. Киберспорт наряду с физической культурой и гуманитарным образованием помогает выявлять и совершенствовать определенные личностные навыки, скорость мышления, быстроту реакции, учит оперативно принимать решения, - подтверждает заместитель генерального директора УВЗ Алексей Жарич. - Появление слова "Армата" в названии игры, где представлены все современные мировые танки - это также признание высокого качества российской бронетехники.

    На параде в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне новая машина произвела большое впечатление на отечественных и зарубежных военных экспертов, вызвала бурное обсуждение в СМИ и соцсетях. Это неудивительно: танк нового поколения, радикально отличающийся от предшествующих образцов, был показан впервые с 1977 года, когда по Красной площади прошел Т-72. Поэтому "Армата" и стала своего рода символом возрождения отечественной оборонной промышленности.

    То, что российский ОПК сегодня на подъеме, подтверждают не только парадные рапорты. Как сообщает интернет-журнал "Политическая Россия", семь российских корпораций вошли в рейтинг крупнейших оборонных компаний мира по версии американского издания Defense News. Оно подчеркивает: вошедшие в топ российские компании оборонного сектора, в отличие от их конкурентов, принадлежат государству и при этом показывают высокую эффективность, в том числе и в плане разработки новейших вооружений. Генеральный директор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов на оружейной выставке IDEX-2015 сообщил, что в прошлом году Россия продала за рубеж военной продукции более чем на 15 миллиардов долларов, заключены новые контракты почти на 14 миллиардов. Продукция нашей оборонки востребована более чем в 60 странах мира.

    Во многом это заслуга уральских предприятий, ведь именно в нашем регионе сконцентрирована значительная часть российского оборонно-промышленного комплекса. Так, в Союз предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области входят 103 компании, в Ассоциацию предприятий ОПК Челябинской области - 75. К слову, в составе семи упомянутых корпораций-лидеров - около двух десятков заводов и КБ из уральских регионов.

    Практически все они покажут свою продукцию на международной выставке RAE-2015, где специалисты и просто люди, интересующиеся военной техникой, взрослые и мальчишки, смогут не онлайн, а вживую увидеть танковые сражения, ощутить запах разогретого металла и вибрацию земли под тяжелыми гусеницами, красоту и мощь боевых машин. И почувствовать гордость за свою страну, которая, несмотря ни на что, не разучилась создавать такую технику.

    Поделиться