08.09.2015 00:38
    Поделиться

    В Ленинградской области построят технопарк по переработке отходов

    Финская компания Set Group совместно с петербургской фирмой "Техноресурс" построит в Гатчинском районе Ленобласти технопарк по переработке отходов.

    Объем инвестиций в проект составит 300 млн долл., мощность первого комплекса проекта - 500 тыс. тонн отходов в год.

    По словам директора петербургской компании Антона Лужковского, "Техноресурс" будет оператором проекта, финский партнер - инвестором. Напомним, что сегодня Санкт-Петербург и Ленинградская область производят 10 млн тонн промышленных и бытовых отходов в год. По оценке экологов, Питеру и области требуется восемь таких комплексов.

    Новый завод будет перерабатывать твердые бытовые, пищевые, строительные и другие виды отходов. До конца года должна быть просчитана экономическая составляющая проекта, в следующем - начаться его строительство. Ввод в эксплуатацию первой очереди комплекса намечен на 2017 год.

    На первом этапе компания намерена начать переработку пищевых отходов и упаковки. Сырье она рассчитывает получать от торговых сетей и производителей пищевых продуктов. Цеха по переработке тех или иных видов отходов станут пристраивать по мере того, как предприятие будет расширять договоренности с поставщиками сырья. Предварительные договоренности о поставке отходов из розничных сетей и предприятий пищепрома уже есть.

    Отрасль сегодня настолько криминализирована, что навести в ней порядок не могут даже городские и областные власти

    Сегодня на производственных мощностях "Техноресурса" под Гатчиной перерабатываются автопокрышки и аккумуляторы. Сейчас партнеры проекта ведут переговоры с областными властями о получении в аренду соседнего участка в 44 гектара.

    Интересно, что за последние десятилетия ни городу, ни области не удалось построить ни одного мусороперерабатывающего предприятия в дополнение к тем двум, что действуют со времен СССР. На них перерабатывается десятая часть ТБО региона. Все остальные проекты так и остались на бумаге. Согласно "Концепции по обращению ТБО на 2005-2014 годы", принятой в Петербурге в 2005 году, в городе за счет бюджета должны построить шесть мусоросортировочных предприятий и два мусоросжигательных завода. Единственный открывшийся в 2011 году первый частный перерабатывающий завод обанкротился, так как город не смог обеспечить его "сырьем". По словам экспертов, при существующих тарифах мусор невыгодно перерабатывать. Сегодня тариф на захоронение отходов составляет 350 руб. за тонну, за переработку - 1300 руб. При этом последний грандиозный проект Смольного - строительство мусороперерабатывающего завода греческим консорциумом - не состоялся даже несмотря на то, что город обещал обеспечивать предприятие необходимым объемом мусора в течение десяти лет. Эксперты считают, что эта отрасль сегодня настолько криминализирована, что навести в ней порядок не могут даже городские и областные власти.

    - Сейчас в этой сфере полный произвол. Надо же танцевать от полигона, который должен самостоятельно нанимать переработчика, транспортную компанию, а также договариваться с коммунальными компаниями, - заявил недавно вице-губернатор Петербурга Игорь Албин.

    Поделиться