08.09.2015 11:59

Российские волейболисты начали Кубок мира с победы над Венесуэлой

Мужская сборная России по волейболу стартовала на Кубке мира в Японии с победы. В первом матче подопечные Владимира Алекно без особых сложностей переиграли команду Венесуэлы со счетом 3:0 (29:27, 25:16, 25:15).

По большому счету, лишь в первом сете наша команда испытала затруднения, однако это можно списать на нервозность на старте турнира. В оставшихся партиях россияне действовали уверенно и одержали победу. Самыми результативными в составе российской сборной стали Дмитрий Ильиных и Максим Михайлов, набравшие по 12 очков.

"Мне нет нужды много говорить: мы выиграли, и я счастлив. Первый сет был не очень хорош, - сказал после игры главный тренер сборной России Владимир Алекно. - Возможно, игроки немного нервничали, так как это была первая партия первого матча на Кубке мира - это можно понять. Но с проблемами первого сета мы справились, и дальше все было хорошо".

Наставнику вторил капитан нашей сборной Дмитрий Мусэрский, который признал, что поначалу команда испытывала затруднения. "Это был наш первый матч, и нам было не очень легко, но мы решили проблемы, с которыми столкнулись в первом сете, - приводит слова Мусэрского официальный сайт соревнований. - Мы заранее прилетели в Японию и могли адаптироваться к здешним условиям. Физически мы в порядке и отлично подготовились, так что, я считаю, мы можем играть лучше в оставшихся матчах".

Таким образом, сборная России начала борьбу за право напрямую попасть на Олимпийские игры 2016 года, которые пройдут в Рио-де-Жанейро. Согласно регламенту турнира, путевки на Олимпиаду получат команды, которые займут первое и второе места.

Несколько дней назад, напомним, завершился женский Кубок мира, где наша команда имела неплохие шансы на успех, но поражение от китаянок вынудило сборную России пробиваться на Олимпийские игры через квалификацию. Европейский квалификационный раунд пройдет с 4 по 9 января 2016 года в Анкаре (Турция), его победитель также напрямую попадет на ОИ.

В этом этапе отбора на ОИ будут участвовать хозяйки площадки турчанки, а также семь лучших сборных согласно рейтингу Европейской конфедерации волейбола, куда наша команда попадет при любых раскладах - вне зависимости от результатов чемпионата Европы, который пройдет с 26 сентября по 4 октября 205 года. Если Россия не одержит победу в Турции, у нее еще будет шанс на мировом квалификационном турнире - он состоится в мае 2016 года в Японии, и на Игры попадут три лучшие команды.

Что касается мужской сборной, следующий матч Кубка мира она проведет завтра. Нашим соперником будет Польша, эта игра начнется в 12:40 по московскому времени.